Согласно новому Генплану, Запорожье вырастет на 1300 гектаров

запорожье

В Запорожье представили новый генплан ближайшие 20 лет. Согласно новому плану развития, город вырастет на 1300 гектаров. Генплан вынесут на общественного слушания, сообщает корреспондент "]]>ZаБора]]>".

Вчера, 27 января, в запорожской мэрии прошел брифинг, на котором презентовали Генеральный план города с изменениями. В ней принял участие заместитель мера Сергей Мешок.

В генеральный план 2004 года внесли некоторые корректировки: транспортная инфраструктура, жилая и промышленная застройка, выделение земельных участков для участников АТО. На общественные слушания, касающихся изменений в генплане выделили ровно месяц – с 27 января по 27 февраля, после чего будет проведена генеральная экспертиза генплана, проект которого рассмотрят и на следующей сессии горсовета.

По словам Мешка, при необходимости, срок общественного слушания плана будет продлен, в связи с тем, что это очень ответственная процедура.

Также план включает в себя перспективное расширение границ города – примерно на 1300 гектаров. В случае утверждения, границы города будут согласовываться с соседними городами и областями.

Еще одним интересным перспективный решением Генерального плана стал перенос нефтяного комбината "Звезда", который хотят перенести на новое место в течении следующих 20 лет.

В целом, по словам экспертов, обновленный генплан, очень важен для дальнейшего развития города.

Изображение