Без депрессивного Токмака: Кабмин оставил 5 районов в Запорожской области

Токмак

Децентрализация в Украине вышла на завершающий этап. Сегодня на заседании правительства был одобрен план образования новых районов.  При этом Запорожская область осталась все-таки с 5 районами. Один из разработчиков реформы по децентрализации объяснил, почему Токмак не стал районным центром.

Ранее в регионах прошло утверждение планов по укрупнению районов . Так, в Запорожской ОГА чиновники вначале поддержали проект, в котором было деление на 6 районов, а затем они изменили свое решение и выступили в поддержку другого проекта – с 5 районами.

В Украине в три раза сократят количество районов

Сейчас на карте Украины существует 490 районов, их укрупнят и создадут втрое меньше районов. Их будет 129.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что формирование районов станет завершением основного этапа административно-территориальной реформы.

"Мы в октябре должны провести местные выборы согласно новому административному делению, чтобы страна могла двигаться дальше в части улучшения сервиса государства для граждан. Тормозить и затягивать процесс нельзя… Общины должны стать современными и соответствовать потребностям людей, — отметил Шмыгаль.
 
"Существующие районы Украины были сформированы еще при СССР в первой половине прошлого века. Они не отвечают современным стандартам. Кроме того, у нас есть районы, где проживает чуть более 5 тыс. человек, а есть районы, где проживает свыше 180 тыс. Это создает значительные перекосы и сложности в управлении, — подчеркнул Премьер.

Изображение

В постановлении Кабмина предусматривается формирование такого количества районов:

    АР Крым — 10 районов,
    Винницкая область — 5 районов,
    Волынская область — 4 района,
    Днепропетровская — 6 районов,
    Донецкая область — 8 районов,
    Житомирская область — 4 района,
    Закарпатская область — 5 районов,
    Запорожская область — 5 районов,
    Ивано-Франковская область — 5 районов,
    Киевская область — 6 районов,
    Кировоградская область — 4 района,
    Луганская область — 8 районов,
    Львовская область — 7 районов,
    Николаевская — 4 района,
    Одесская — 6 районов,
    Полтавская — 4 района,
    Ровенская область — 4 района,
    Сумская область — 5 районов,
    Тернопольская область — 3 района,
    Харьковская область — 7 районов,
    Херсонская область — 3 района,
    Хмельницкая область — 5 районов,
    Черкасская область — 4 района,
    Черновицкая область — 3 района,
    Черниговская область — 4 района.

Относительно формирования ОТГ (территориальных громад) принято следующее решение:

    В Волынской области — 54
    В Винницкой области — 63
    В Днепропетровской области — 86
    В Донецкой области — 66
    В Житомирской области — 65.
    В Закарпатской области — 64
    В Запорожской области — 67
    В Ивано-Франковской области — 62
    В Киевской области — 69
    В Кировоградской области — 49
    В Луганской области — 37
    В Николаевской области — 52
    В Одесской области — 91
    В Полтавской области -  61,
    В Ровенской области — 64
    В Сумской области — 51
    В Тернопольской области — 55
    В Харьковской области — 56
    В Херсонской области — 49
    В Хмельницкой области — 60
    В Черкасской области — 67
    В Черниговской области — 57
    В Черновицкой области — 52

Постановление планируют доработать в однодневный срок и опубликовать. Винницкую, Житомирскую, Полтавскую, Одесскую, Львовскую и Сумскую области еще раз пересмотрят.

Почему Токмак не будет районным центром?

В Запорожской  области продолжаются споры вокруг нового деления районов.

Напомним, что еще 14 января рабочая группа при Запорожской областной власти  поддержала вариант административно-территориальной реформы, при котором ]]>в регионе будет сформировано только 5 районов с центрами в Запорожье, Мелитополе, Бердянске, Энергодаре и Пологах]]>.


Изображение
Так, запорожский социолог, политтехнолог и ]]>до недавнего]]> времени ]]>кандидат в главы Токмакского района]]> Аскад ]]>Ашурбеко]]>в продолжает ]]>оспаривать]]> деление не 6 районов.  В частности, он недоумевает, почему в Запорожской области будет 5 районов, а в Харьковской – 7.  На что ему предлагают сравнить количество жителей  в Харьковской и Запорожской области. 

Изображение

Изображение

Но Ашурбеков приводит примеры с другими областями. 

Один из разработчиков теории децентрализации и территориальной организации власти Юрий Ганущак недоумевает в комментариях по поводу отстаивания Токмака, как районного центра.

"Токмак – єдине місто в Україні зі статусом депресивне, бажаєте ще й депресивний район?".

Изображение

При этом еще 1 апреля тот же Ашурбеков писал в соцсети о том, что Токмак остается без района и даже приводил аргументацию почему. 

Изображение

Ему в комментариях отсылала аргументы нардеп от Энергодара Юлия Яцык.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А теперь вспомним историю "депрессивности" Токмака, которая проходить в динамике на фоне улучшения состояния мэра города Игоря Котелевского, который и отстаивает идею депрессивности.  
]]>
У мэра личный доход на 7 месте сред мэров в Запорожской области
]]>. А вот доход семьи оказался неожиданно оказывается в ТОПе самых высоких. Так, львиную долю в семью приносит супруга Котелевского, на которую записан целый ряд  фирм, в том числе и Токмакская швейная фабрика.  

Так, согласно декларации, супруга Котелевского Оксана Савицкая является собственницей трех фирм — "Дизельимплекс" (торговля техникой и оборудованием), "Элеком" (торговля электрическими бытовыми приборами) и"Дан-рынок" (аренда и управление недвижимостью). Кроме этого у нее есть пакет акций "Токмакской швейной фабрики", номинальной стоимостью в 1,8 миллиона гривен.

В 2019 году Савицкая суммарно получила доход в 735 685 тысяч грвиен. При этом в начале года Котелевский ]]>подал]]> декларацию и там были другие цифры, а общий доход семьи снизился - до 1,106 млн гривен, у Котелевского годовая зарплата - 340,3 тыс грн. При этом в 2016 году доход только супруги был 1,79 млн грн.

История депрессивности Токмака

Осенью 2017 года Токмак официально ]]>получил]]> статус депрессивной территории. Многих за пределами города тогда удивляло, что местная власть не только не пытается избавиться от такого "имиджа", но даже поддерживает "депрессию": все остальные города (шесть), которые также имели право на получение этого "звания", от такой льготы ]]>отказались]]>.

На самом деле, такие действия токмакских властей действительно имели определенный смысл: населенные пункты со статусом депрессивных получают дополнительное финансирование из бюджетов всех уровней, в значительно большем размере, чем другие территории, к тому же их проблемы рассматриваются на уровне Кабмина: например, Токмак в 2018 году получал дотацию из областного бюджета в 13 раз больше других, из центрального — в 2 раза больше. То есть удивительным образом такие города даже в некотором смысле повышают свой статус, внимание к себе…

В теории дополнительное финансирование должно создать основу для развития города, выхода из депрессивного состояния. Впрочем, другие потенциально депрессивные города считают, что больше им помогут инвестиции, а не дотации из бюджета, потому и отказываются от отпугивающего инвесторов статуса. Как бы то ни было, Токмаку дотации очевидно не сильно помогли. Достаточно только вспомнить, что в 2011 году город уже получал такой статус сроком на 5 лет, причем тогда городу обещали помимо дополнительных финансов чуть ли не новую индустриализацию: новые дороги, заводы и фабрики. Новой индустриализации не случилось, но городские власти решили сыграть в депрессивность еще раз.

Немаловажно помнить также, что все это время: и в период "первой депрессивности", и в период "второй" — городом руководил нынешний мэр Игорь Котелевский, который теперь рассуждает о "предательстве интересов Токмака" кем-то другим.

Правление Котелевского запомнилось не только ]]>"особым" статусом города, но и некоторыми скандалами с его участием]]>.

Напомним, ]]>Токмаком бывший член Партии регионов ( ныне представитель "Оппозиционного блока") руководит с 2009 года]]>. С 2006 года Игорь Котелевский возглавлялл городскую организацию ПР. А в 2014 году ]]>Котелевский засветился в скандале, когда был пойман за рулем в состоянии алкогольного опьянения]]>. При этом, не смотря на огласку и шум в СМИ, он не понес никакого наказания.

Еще в 2011 году ]]>медики Токмака устраивали забастовку]]>. Митингующие жаловались на то, что в центральной районной больнице Токмака идет тотальное сокращение ставок.

Запомнился мэр и провалившейся "реформой" отопления жилья: местным жителям сперва разрешили, а потом запретили устанавливать индивидуальное отопление, в итоге на услугах отопления, как писали всеукраинские СМИ, стала зарабатывать ]]>подозрительная]]> кипрская фирма. Также возникали ]]>вопросы]]> к финансированию питания школьников.

Любопытно, что именно в 2017 году, когда Токмак получал второй раз свой депрессивный статус, ]]>жена мэра Токмака засветилась в махинациях с землей]]>.

Изображение

Не обошлось без проблем и освоение "депрессивных" средств: в 2019 году Нацполиция ]]>расследовала]]> разворовывание части выделенных Токмаку для преодоления депрессивности 60 млн грн.

Изображение