В Запорожской области собирают подписи против ликвидации Токмакского района

Токмак

В Запорожской области ]]>планируют сократить количество районов]]>, поэтому жители Токмака начали собирать подписи, чтобы их район не ликвидировали, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

В Украине путем укрупнения ]]>хотят создать около 100 районов]]>. То есть их сократят примерно в 5 раз.  ]]>Коснется это и Запорожской области]]>. Такой подход предусматривает расширить территории крупных районов и сформировать новые управленческие команды.

Во вторник, 24 декабря, в Запорожской облгосадминистрации ]]>представили три варианта моделей административно-территориального устройства области]]>.

Изображение

Согласно первому варианту, смоделировано пять районов с административными центрами в городах Запорожье, Бердянск, Энергодар, Мелитополь и Токмак.

Второй вариант также предусматривает пять районов с административными центрами в городах Запорожье, Бердянск, Энергодар, Мелитополь и Пологи.

В третьем варианте предлагается шесть районов с соответствующими административными центрами в городах Запорожье, Бердянск, Энергодар, Мелитополь, Токмак и Пологи.

В ходе заседания члены рабочей группы большинством голосов поддержали третью модель административно-территориального устройства области.

Изображение

Отметим, что на заседании рабочей группы по новому территориальному устройству,  нардепы от "Слуги народа" отстаивали деление области на 5 районов, без Токмака. Но заместители губернатора отстояли решение по 6 районам. Любопытно, что действующий губернатор выбрал позицию невмешательства и воздержался от поддержки той или иной стороны.

При этом жители Токмака и района написали обращение Премьер-министру Алексею Гончаруку, министру развития громад Алене Бабак, запорожскому губернатору Виталию Туринку.

Изображение

Горожане требует сохранить 6-й район с центром в городе Токмак. Поддержать обращение можно ]]>по ссылке]]>.

Согласно последним отчетам, по состоянию на 1 января 2007 года в Украине насчитывалось 490 районов (без районов в городах). Только ]]>в Запорожской области 20 районов]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.