Появилась карта будущего административного устройства Запорожской области

карта

В Запорожье в облгосадминистрации]]> обсудили административно-территориальное устройство Запорожской области]]>. В частности, были представлены варианты карт, как может выглядеть область в будущем. Об этом сообщает пресс-служба ЗОГА, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В Украине путем укрупнения ]]>хотят создать около 100 районов]]>. То есть их сократят примерно в 5 раз.  ]]>Коснется это и Запорожской области]]>. Такой подход предусматривает расширить территории крупных районов и количество граждан, на них проживающих, а также планируется сформировать новые управленческие команды.

Во вторник, 24 декабря, в Запорожской облгосадминистрации представили три варианта моделей административно-территориального устройства области.

Изображение

Согласно первому варианту, смоделировано пять районов с административными центрами в городах Запорожье, Бердянск, Энергодар, Мелитополь и Токмак.

Второй вариант также предусматривает пять районов с административными центрами в городах Запорожье, Бердянск, Энергодар, Мелитополь и Пологи.

В третьем варианте предлагается шесть районов с соответствующими административными центрами в городах Запорожье, Бердянск, Энергодар, Мелитополь, Токмак и Пологи.

В ходе заседания члены рабочей группы большинством голосов поддержали третью модель административно-территориального устройства области.

Изображение

Она носит рекомендательный характер и в дальнейшем будет доработана с учетом предложений и замечаний, которые были озвучены во время мероприятия экспертами, народными депутатами, представителями районных госадминистраций и местного самоуправления, членами рабочей группы.

Изображение

Основными критериями для моделирования будущих районов являются:

  • численность постоянного населения (учитывая особенности Запорожской области),
  • зона доступности возможного административного центра,
  • уровень развития его инфраструктуры,
  • условия для эффективной деятельности территориальных органов министерств и других центральных органов исполнительной власти.

По неофициальной информации из ОГА, за территориальное устройство с пятью админцентрами выступали нардепы от "Слуги народа", а вот заместители губернатора отстаивали позицию с 6 центрами. При этом губернатор Туринок якобы взял нейтралитет и пошел на поводу у большинства.

Изображение

Согласно последним отчетам, по состоянию на 1 января 2007 года в Украине насчитывалось 490 районов (без районов в городах). Только ]]>в Запорожской области 20 районов]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.