Во ДС "Юность" баскетбольный клуб "Запорожье" оформил первое место в "Суперлиге"

баскетбол

Вчера, 22 марта, в Запорожье прошла решающая битва с "Химиком", в которой  запорожские баскетболисты одержали победу и заняли первое место в "Суперлиге". Теперь в матчах плей-офф БК "Запорожье" будет оспаривать абсолютное первенство в украинском чемпионате, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Решающий матч регулярного чемпионата, как и ожидалось, прошел в невероятно зрелищной борьбе. Фактор своей площадки добавлял запорожцам необходимого заряда, особенно в те моменты, когда было действительно трудно. Фаны стали Запорожье неотъемлемой частью игры и помогли команде Валерия Плеханова оформить исторический результат, уверяет пресс-служба БК "Запорожье".

Хозяева создали ранней отрыв благодаря прекрасному процента реализации дальних бросков. Холтон, Мироненко, Шевченко и дважды Овдеенко засыпали корзину соперника  трехочковыми бросками. Но у Виталия Степановского были тоже свои козыри в рукаве. Гости попадали с периметра не хуже, что держало их в игре. Результативный баскетбол нравился болельщикам, которые с каждой минутой все горячее поддерживали местную команду. Итог разогрева - 28:21 в пользу "Запорожье".

Во второй четверти южненцы быстро отыграли семь очков отставания и даже вышли вперед. 9 из 17 точных трехочковых заставили хозяев оказаться в роли догоняющих, но ненадолго. "Химик" делал слишком много потерь, которые быстро трансформировались в легкие очки для "Запорожье". В команде Валерия Плеханова лучше проявляли себя игроки со скамейки, что позволило местной команде вернуть лидерство и уйти на большой перерыв с той же разницей в семь очков - 54:47.

Пока команды отдыхали, на публику во дворце спорта "Юность" зрителей ожидало лазерное шоу и танцы от группы поддержки БК "Запорожье".

Третья четверть - это очередной шанс "Химика" внести перелом в игру. Гости продолжили держать темп и максимально близко держались "на хвосте" у Запорожья. По-настоящему включился легионер южненцев Деон Эдвин, который помог гостям перед заключительной десятиминуткой сократить отставание до одного балла - 70:69. Это гарантировало публике максимально интригующую развязку.

По той же минимальном преимуществе команды вошли и в заключительную 5-минутку, но хозяева заблаговременно потеряли одного из своих лидеров. Малик Трент получил пятый фол задолго до окончания основного времени. Однако кадровая потеря в ответ произошла уже через три минуты, когда сфолил у "Химика" Деон Эдвин. Произошло это при счете "5" для хозяев, которые уже в следующем нападении увеличили преимущество до семи очков.

Самоотверженная игра Киндалл Хилла и защита "Запорожья" провоцировали соперника на ошибки, в частности, большое количество пробежек. Ключевым же в определении победителя стало попадание Майкла Холтона за 2:45 до конца основного времени - американец завершал затяжную атаку хозяев и таки попал средний бросок с сиреной.

Исторический триумф БК "Запорожье" - 93:82. Запорожская команда выигрывает регулярку Суперлиги.

Теперь команду Валерия Плеханова ждет четвертьфинальная серия плей-офф с худшей командой чемпионата и одновременно действующим чемпионом - "Черкасские Мавпы". Первая игра серии до двух побед состоится 26 марта во дворце спорта "Юность" в 18.30.

СТАТИСТИКА:

БК "Запорожье" - БК "Химик" (Южный) - 93:82 (28:21, 26:26, 16:22, 20:13)

"Запорожье": Холтон (14 + 6 передач), Кондраков (8 + 7 передач), Мироненко (11), Хилл (22 + 5 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Прессли (5) - старт; Овдеенко (6), Шевченко (11), Трент (13 + 8 подборов + 3 передачи + 4 перехвата - 4 потери), Титов (3).

Главный тренер: Валерий Плеханов

"Химик": Эдвин (18 + 5 подборов + 7 передач), Рябчук (12), Войналович (10), Павлов (8 + 7 подборов + 4 передачи), Джонс (6 + 8 подборов) - старт; Антипов (5 + 5 подборов), Марченко (8), Сидоров (15 + 5 подборов - 5 потерь).

Главный тренер: Виталий Степановский.