В Запорожской области разоблачили ещё двух коллаборанток: подробно (фото)

Опубликовано 2022/11/30 - 15:53

Запорожские полицейские сообщили о подозрении ещё двум коллаборанткам из оккупированной Акимовки. Так, обе женщины до сотрудничества с захватчиками работали в учебных заведения. Теперь же они обе стали директорами школ. Подробнее - "ЗаБор".

В Запорожье полицейские объявили подозрения двум коллаборанткам. Так, женщины из временно оккупированной Акимовки сознательно перешли на сторону рф и сотрудничают с оккупационными властями.

Так, одна из них 63-летняя уроженка Акимовского р-на более 15 лет занимала должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе в Акимовской гимназии. Так, она сознательно приняла решение в период военного положения перейти на сторону оккупантов и заняла должность директора "Акимовской школы № 27".

"Зрадниця активно брала участь у постановочних відеозаписах і фотозвітах для пропагандистських засобів масової інформації окупаційної влади. Прийняття вітань від президента країни-агресора та окупаційного голови адміністрації, радісні вигукування побажань випускникам вже російської школи, задоволеність освітнім процесом на російській мові за програмою рф, долучення до зборів і мітингів під гаслами «Мы – Великая Россия» та «Я – русский! Мы – русские» – ці й інші докази зрадницьких дій задокументовані правоохоронцями", - сообщает Нацполиция.

Вторая коллаборантка - 49-летняя бывшая директор Акимовского опорного заведения среднего образования I-III ступеней. Она пошла на сотрудничество с рашистами и добровольно приняла предложение возглавить должность директора российской "Акимовской школы №26".

"Публічні виступи з приводу «кращого життя» з росіянами колаборантка розпочала навесні цього року. Жінка дякувала окупаційній владі за «швидко зроблений ремонт» у школі, висловлювала подяку та надію на подальшу співпрацю голові новоствореної «адміністрації» та його заступникові. Раділа новопризначена директорка й новому кабінету, «прикрашеному» триколором і портретом президента рф. Крім того, зрадниця брала активну участь у робочих зустрічах з окупантами, на яких вирішувалися питання щодо впровадження у навчальний процес освітньої програми країни-агресора", - сообщают в полиции.

Просмотров: 764. Теги: коллаборационизм
Поделиться: