Украина и Россия обменялись военнопленными в Запорожской области. Так, из плена освободили 86 украинских военнослужащих. Подробнее - "ЗаБор".
Вчера, 1 апреля, между украинской и российской стороной произошел второй обмен военнопленными. Так, домой вернулись 86 украинских военных, из них 15 женщин.
Обмен военнопленными произошел в Запорожской области. Об этом сообщил заместитель главу ОПУ Кирилл Тимошенко.
Вице-премьер-министр Ирина Верещук в своем Телеграм также написала о возвращении украинский военных домой, а также обратилась к тем, кто ещё находится в плену российских военных.
"Звертаюся до всіх наших, хто ще в полоні: будемо боротися за кожного з вас! Всіх повернемо додому. Тримайтеся!", - написала вице-премьер-министр.
Также Ирина Верещук объяснила, что одной из принципиальных позиций украинской стороны было включение 15 женщин-военных в группу пленных, которых обменяли.
Напомним, что первый полноценный обмен пленными между Украиной и Россией состоялся 24 марта. Десять военнослужащих ВСУ обменяли на такое же количество захваченных в плен российских оккупантов. Также 11 гражданских российских моряков, спасенных Украиной из затопленного возле Одессы судна, обменяли на 19 украинских гражданских моряков из спасательного судна "Сапфир", захваченных оккупантами при попытке забрать украинских военных с острова Змеиный.
Больше оперативной информации читайте в нашем