В Запорожье выявили дома, в которых не отключали свет по графикам из-за незаконной схемы питания

Опубликовано 2023/02/02 - 14:03

В Хортицком районе Запорожье десятках домов не отключался света по графикам, несмотря на то что они были указаны в очередях. Так, стало известно, что указанные адреса незаконно были переподключены к объекту критической инфраструктуры. Подробнее - "ЗаБор". 

"Запоріжжяобленерго" во время проверок выявили, что на Бабурке 16 домов без ведома облэнерго, незаконно были заживлены от объэкта критической инфраструктуры. Из-за этого в 16 домах не отключалась электроэнергия несмотря на то, что они были указаны в перечне адресов Третей очереди.

Так, сообщается, что на данный момент эти дома переподключили к схеме питания по требованиям законодательства.. Теперь там пвыключается свет по расписанию Третьей очереди.

"З метою забезпечення недискримінаційного підходу до застосування графіків погодинних стабілізаційних відключень (ГПВ), ПАТ "Запоріжжяобленерго" за зверненнями споживачів електроенергію проводить систематичні перевірки дотримання укладених ГПВ.

Остання перевірка виявила, що у м. Запоріжжя будинки за адресами:
- вул. Героїв 93-ї бригади 15 (п.1-8), 13, 3 (п.1-4). 3а. 11, 11а. 17 (п.1-4), 13а, 5, 7, 9;
- вул. Запорозького козацтва 41;
- вул. Новгородська 4, 4а, 6, 8, –
не брали участі у погодинних відключеннях, попри те, що були включені до переліку Третьої черги. Енергетики з’ясували, що дані будинки були перепідключені до ліній електропередачі, від яких заживлені об’єкти критичної інфраструктури, – без відома ПАТ "Запоріжжяобленерго" та всупереч чинному законодавству, – і через це не погашалися під час застосування ГПВ.

Наразі схема живлення цих будинків приведена у відповідність до вимог законодавства та технічних умов, будинки погашаються за розкладом Третьої черги", - сообщает облэнерго.

Просмотров: 7070. Теги: веерные отключения электричество
Поделиться: