В Запорожье вместо аппарата мэрии Куртева предлагают создать городскую военную администрацию

Опубликовано 2022/10/04 - 12:34

На сайте электронных петиций Президента Украины появилось предложение о создании в Запорожской городской военной администрации. Такую идею подал депутат горсовета Запорожья Михаил Прасол. Свое предложение он объясняет тем, что и.о.мэра Анатолий Куртев не в состоянии исполнять свои обязанности. Подробнее - "ЗаБор".

В пятницу, 30 сентября, на сайте Президента Украины появилась петиция, автором которой является депутат горсовета Запорожья Михаил Прасол. Так, он предлагает создать Запорожскую городскую военную администрацию.

В пояснительной записке к петиции автор ссылается на то, что действующий и.о.мэра Запорожья Анатолий Куртев не в состоянии исполнять свои обязанности.

"Куртєв А.В. порушує Присягу посадової особи місцевого самоврядування (стаття 11 Закону України «Про службу в органах місцевого самоврядування»), що виразилось у недотриманні ним законів України та неналежному виконанні своїх посадових обов’язків. З моменту впровадження воєнного стану по всій території України, Куртєвим А.В. не вжито заходів на підвищення обороноздатності міста. З 24.02.2022 не здійснювалось достатнє фінансування ДФТГ. За понад 5 місяців військової агресії не розроблено проектів соціально-економічної підтримки населення та бізнесу. Не приведені у відповідність бомбосховища, не забезпечено запас продуктів харчування. Мешканцям міста, які опинились в складних життєвих умовах не надається гуманітарна, матеріальна, інші види допомоги. При аналізі системи закупівель прозоро встановлено що закупівлі медичного обладнання для ЗОЗ місті здійснюються за значно завищеними цінами", - говорится в сообщении.

Кроме того, Михаил Прасол указывает, что Анатолий Куртев фигурирует в уголовном деле, связанным с хищением гуманитарной помощи в Запорожье. Напомним, в конце августа НАБУ и СБУ провели резонансные обыски в запорожской мэрии и областной администрации.

В пояснительной записке депутат также упоминает и то, что последняя сессия горсовета Запорожья проводилась еще в мае 2022 года, а та, которая должна была быть проведена в конца августа постоянно переносится. Напомним, ранее "ЗаБор" рассказывал, что и.о.мэра Анатолия Куртева обвинили в том, что он боится проводить заседание депутатов из-за возможной отставки. 

"Останнім часом місто все частіше потерпає від ворожих атак. Однак, міська влада замість вирішення питання про підвищення обороноздатності, перерозподіл бюджету на оборонні цілі розбирає фортифікаційні споруди. Складається враження що діючий в.о. міського голови готує місто до здачі окупаційним військам а не до його захисту. Відповідно до ст.4 ЗУ «Про правовий режим воєнного стану», на територіях, на яких введено воєнний стан, для забезпечення дії Конституції та законів України, забезпечення разом із військовим командуванням запровадження та здійснення заходів правового режиму воєнного стану, оборони, цивільного захисту, громадської безпеки і порядку, захисту критичної інфраструктури, охорони прав, свобод і законних інтересів громадян можуть утворюватися тимчасові державні органи - військові адміністрації. З метою недопущення повної окупації Запорізької області та м. Запоріжжя, звертаємось до Вас з проханням видати указ про утворення Запорізької міської військової адміністрації", - говорится в петиции.

На данный момент петиция собрала всего 53 подписи из 25 тысяч. До окончания сбора осталось 87 дней. Поддержать петицию можно ЗДЕСЬ

Напомним, что после резонансных обысков в мэрии депутат горсовета Запорожья подал проект решения на ближайшую сессию об отстранении и.о.мэра Анатолия Куртева с должности. В ответ на это Куртев уволил Михаила Прасола с должности своего внештатного советника.

Больше оперативной информации читайте в нашем Телеграм-канале.

Просмотров: 3314. Теги: мэрия
Поделиться: