В Запорожье обновляют экс-Дворец пионеров: как он будет выглядеть?! (варианты проекта)

Опубликовано 2021/08/11 - 21:02

Снятая плитка с наружного фасада Дворца детского и юношеского творчества в Запорожье вызвала вопросы со стороны краеведов и ряда СМИ. Так, запорожцы опасаются, что в рамках реконструкции, фасад испортят "новоделы". Свой комментарий по поводу грядущей реконструкции и внешнего вида дворца дала "ZаБору" его директора  Людмила Маринюк.

Напомним, что в этом году стартовала реконструкция бывшего Дворца пионеров. При этом начались ремонтные работы с заметным опозданием. И вот снятая плитка с фасада вызывала недоумение у известного запорожского краеведа и экскурсовода Романа Акбаша. Он переживает, что при реконструкции фасад потеряет свой уникальный вид.  

"Ой, а что происходит? Кто-то в курсе? Кто-то хоть где-нибудь видел, как это всё должно выглядеть в итоге? Что придет на смену оригинальной облицовке? В общем очень-очень волнует судьба здания. Да, я считаю его одним из самых оригинальных сооружений города. Да -  ярким примером архитектуры своей эпохи. Да -  запорожской жемчужинкой модернизма. И да - потенциальным претендентом на будущее включение в Госреестр недвижимых памятников Украины. Естественно, если  его не "ушатают" при этом "апгрейде", - написал Роман Акбаш. 

Администрация дворца выразила недоумение по этому поводу уже в свою очередь. Так, их удивляет, что плитка "крымка", которая и в советские годы не считалась качественным материалом, теперь стала оригинальной облицовкой. При этом здесь не понимают, почему защитники внешнего вида дворца никак не вмешивались в ситуацию, когда плитку уничтожали вандалы, сдирая ее и обрисовывая. 

Сейчас главной задачей стоит утепление фасада, которое не было предусмотрено изначальным проектом. При том, что во Дворце занимается порядка 2 тысяч детей, а сам дворец обдувается ветрами с нескольких сторон. При этом, при смене плитки внешний вид хотят сохранить в едином стиле с соседствующим Днепрогэсом, рассказала директор Городского дворца детского и юношеского творчества (ГДДЮТ) Людмила Маринюк.    

О включении в Госреестр и проекте директор сообщила следующее: "Никакой речи о включении дворца в какой либо реестр не шло. А проект фасада будет утверждён до конца августа. Речь идёт об изменённом проекте".

Насчет фасада со стороны ГДДЮТ предлагается:

- В наружном фасаде сохранить образ индустриального Запорожья (единый комплекс с ГЭС), заменив устаревшие облицовочные материалы на новые с учетом современных норм утепления и всеукраинской программы энергосбережения. Внутренние фасады: создать с помощью цвета и конфигурации цветовых элементов современную среду с учетом фактуры и цвета сохраняемого покрытия входа, новой плитки во внутреннем дворике, зеленой зоны и т.д.

- ЦВЕТОВАЯ ГАММА: наружные фасады – бежевая штукатурка, мозаика бежевая и темная (315 код).
Внутренние – штукатурка бежевая, бордо и возможно светло-серая под цвет ступеней входа. Мозаика на цоколе и вокруг входа (выступающая часть) – под гранит, а вокруг входа - бордо.

Проект фасада еще не утвержден. Утверждает Заказчик - департамент образования горсовета.

 

Переглядів: 4137. Теги:
Поділитися: