В Киеве на заседание комиссии ВР по хищению гуманитарки присутствовало руководство ОВА и мэрии Запорожья (фото)

Опубликовано 2022/10/20 - 15:54

Комиссия Верховной Рады по вопросам возможных нарушений использования гуманитарной помощи провела очередное заседание в Киеве. Как сообщил глава комиссии на собрании присутствовало руководство Запорожской ОВА, а также горсовета Запорожья. Подробнее - "ЗаБор".

Напомним, ранее "ЗаБор" рассказывал, что 20 сентября на сессии Верховной Рады нардепы поддержали предложение о создании временной комиссии по расследованию использования гуманитарной помощи, после скандала в Запорожье. А 4 октября комиссия провела первое заседание в Запорожье.

Так, глава ВСК Сергей Козырь в своей соцсети сообщил, что в Киеве прошло очередное заседание, на котором присутствовало руководство Запорожской областной военной администрации и городского совета Запорожья. Среди представителей Запорожской власти была и замглавы области Злата Некрасова, которая не смогла присутствовать на заседании комиссии, которое проходило в Запорожье.

"Під час останнього засідання Тимчасової слідчої комісії ВРУ з питань розслідування можливих порушень законодавства при розповсюдженні гуманітарної допомоги, заслухали доповідь представників міністерств аграрної та соціальної політики, міністерства економіки та міністерства інфраструктури, а також посадових осіб АТ "Укрзалізниця". Окрім цього, до засідання приєдналося керівництво Запорізької обласної військової адміністрації та міської ради", - написал Козырь.

Член комиссии ВР Артем Культенко в своей соцсети также рассказал о работе временной следственной комисии.

"На сьогодні проведено два засідання в Києві, по одному в Запоріжжі, Дніпрі, Ужгороді (сьогодні проходить).  22 жовтня заплановане у Львові. На кожному з них заслуховуємо та збираємо матеріали. Запрошуються представники місцевої влади, військових адміністрацій, фонду держмайна, міністерств, ДБР, НАБУ, Укрзалізниці та інших відомств (в залежності від ситуації). Багато співпраці з волонтерами. Цілий ряд проблем є в тих, хто допомагає. Приходять скарги й на обшуки у фондах", - написал Культенко.

Он также сообщил, что после всех расследований ВСК передаст материалы в соответствующие органы. 

"Після всіх розслідувань ТСК ці матеріали будуть передаватись у відповідні органи. Проте, навіть зараз є важелі впливу на тих, хто використовує гуманітарну допомогу не за призначенням. Це депутатські запити та просте перебування під пильним наглядом - вже створює проблеми. Здебільшого на наші запити інформації всі реагують адекватно та співпрацюють. Вдячний за це", - отметил Артем Культенко.

Больше оперативной информации читайте в нашем Телеграм-канале.

Просмотров: 4876. Теги: расследование
Поделиться: