В ходе боев на территории Украины армия противника потеряла более 30% состава - Арестович

Опубликовано 2022/03/13 - 19:42

О потерях российской армии, угрозах столице Украины, перспективах прорыва из Запорожья в Мариуполь и ходе переговоров с РФ рассказал советник главы Офиса президента Алексей Арестович. Подробнее - "ЗаБор".

"Они гибнут, гибнут сотнями. Около Мариуполя точно 250 убитых, более 700 ранены. Потери точно растут, около 500-1000 в день, но сосчитать трудно. 14-15 тысяч точно, но осторожно говорят более 12 тысяч", - заявил советник главы Офиса Президента Алексей Арестович во время телемарафона UA Разом.

О ситуации с прорывом к столице

Также он заверил, что о Киеве можно не волноваться.

"О Киеве можно не волноваться. Все силы, которые были брошены, уже разбиты. Также Харьков, Сумы, Чернигов. Противник наступает в Мариуполе, зоне ООС и Николаеве. Киев - в относительной безопасности. Даже если они накопят резервы - их бросят в ООС, если полезут - мы их убьем".

О кольце вокруг Мариуполя

При этом советник главы Офиса президента заявил, что у ВСУ нет возможности нанести деблокирующий удар, чтоб прорвать кольцо осады Мариуполя.

По словам Арестовича, украинские войска скованы ударами противника севернее Волновахи и в зоне ООС, а идти от Запорожья - далеко: почти 300 км под ударами российской авиации по голой степи. 

Единственный выход для украинских войск, как говорит Арестович, держаться.

Он считает, что украинских сил в Мариуполе достаточно, чтобы россияне его не смогли взять штурмом.

О переговорах

"Переговоры стали успешнее. Они очень скромничали. Никаких ультиматумов уже нет", – сказал Арестович. 

Переглядів: 3711. Теги: война
Поділитися: