Сейчас ремонтные работы в общежитиях №3 и №4 Запорожского национального университета приближаются к завершению. А стартовала стройка еще в начале лета. Об этом "ZaБор" сообщал в предыдущих материалах.
Напомним, что капитальный ремонт двух крупнейших общежитий университета: №3 и №4 (проживает более 1100 студентов) выполняют за счет средств Европейского инвестиционного банка в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины. А Общая стоимость проекта – более 45 миллионов гривен.
Также, во время стройки в общежитии №3 произошел несчастный случай. Оборвался и погиб один из рабочих.
На данном этапе на объектах практически закончили утепление наружных стен, установку новых пластиковых окон. Также продолжают устанавливать балконные двери. В некоторых местах уже даже демонтировали ограждающий забор.
Внешне картинка выглядит очень даже неплохо. Особенно в тех местах, где закончили все работы, в том числе и покраску.
Но вот внутри все не так радужно.
Что касается общежития №3, то практически на каждом блоке и в коридорах валяется строительный мусор, а стенки блоков подпирают старые подоконники и демонтированные окна.
Также, по словам жителей этого же общежития они по несколько дней ждали рабочих для замены окон, а те попросту не приходили, хотя обещали ранее. Многие студенты жалуются на практически сквозные дыры в стенах, что остались после установки нового окна. Изначально строители говорили, что исправят этот дефект. Но теперь некоторые строители говорят о том, что приедет новая бригада, которая и будет убирать дыры. По всей видимости, студентам придется это делать самостоятельно.
В паспорте объекта был указан срок завершения строительных работ – конец октября. Но, как видим, работы к этому времени не закончат.