Реконструкция терминала аэропорта в Запорожье выросла до 800 миллионов гривен

аэропорт запорожье

Сегодня, 23 мая, мэр Запорожья вместе авиаперевозчиком посетил КП "Международный аэропорт Запорожье" накануне отправки первого рейса на Барселону. При этом недавно стало известно, что ]]>строительство терминала аэропорта]]> подорожало на четверть миллиарда гривен, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Авиаперевозчик Sky Up решил узнать, как продвигается строительство нового терминала запорожского аэропорта, чтобы понять, есть ли перспективы дальнейшего сотрудничества.

Напомним, что]]> строительство терминала стартовало 14 декабря 2017 года]]>. Победителем стала фирма ООО "Альтис констракшн". Изначально, общая стоимость объекта оценивалась в 543 млн гривен. Коммунальное предприятие "Международный аэропорт "Запорожье" взяло на строительство терминала кредит на сумму 10 млн долларов в “Укргазбанк”. Ставка по кредиту составляет 7,5% годовых. Он был оформлен на 5 лет. Как писал ]]>"ZаБор"]]>, в качестве залога ]]>город отдал банку коммунальный стадион "Славутич-Арена"]]>.

При этом ]]>на минувшей сессии Запорожского горсовета было принято решение дополнительно выделить 247 млн гривен]]>. Кроме того, депутаты поддержали решение об увеличении кредитной линии на 3 млн гривен. "Сейчас проект вырос до порядка 795 млн гривен. На сегодня деньги есть как в бюджете города, так и есть договоренности с Укргазбанком. Кредит будет выплачивать коммунальное предприятие", - напомнил мэр Владимир Буряк, цитирует его ]]>"061"]]>.

Напомним, по итогам 2018 года аэропорт обслужил более 400 тысяч пассажиров. В этом году показатели продолжают расти. По результатам первых четырех месяцев 2019 года - более 135 тысяч пассажиров. Это на 14% больше, чем показатели соответствующего периода 2018 года, рапортует мэрия.

Сегодня Владимир Буряк во время рабочей встречи ознакомил  генерального директора SkyUp Airlines Евгения Хайнацкого с ходом работ. Всего на строительстве ежедневно работает более 150 рабочих. От общестроительных работ подрядчики активно переходят к внутренними отделочным.

"Общестроительные работы непосредственно на терминале фактически завершены. Выполняются внутренние и отделочные работы. Продолжает поступать оборудование. Выполняются работы по благоустройству прилегающей территории. Сегодня есть все основания говорить, что в этом году терминал будет достроен", - отметил Владимир Буряк.

Завершаются штукатурные работы помещений терминала. Обустраивают стены коммуникационных помещений, внутреннюю бытовую и производственную канализацию, противопожарный водопровод. Монтируют воздуховоды дымо- и теплоудаления, вентиляции, оборудование и сети теплового пункта. Ведется монтаж лифтов. Продолжаются работы на территории возле терминала. Готовят основу под укладку асфальта. Работают и на вспомогательных сооружениях. Трансформаторная подстанция, насосная станция и так далее.

Новый терминал - важная составляющая развития аэропорта. Его планируется завершить в конце года. Это позволит увеличить количество пассажиров и качество их обслуживания. Если пропускная способность действующего терминала рассчитана на 120 человек в час, то нового - на 400 человек, с возможностью увеличения до 500.

В мэрии, ссылаясь на специалистов, уверяют, что новый терминал в перспективе сможет обслуживать до 1 миллиона пассажиров в год. Потому сейчас важная задача - работать с авиакомпаниями над увеличением количества рейсов, открытием новых направлений. Этим занимается руководство аэропорта.

Напомним, что ]]>первый рейс "Запорожье - Барселона" от нового авиаперевозчика откроют 25 мая]]>. Напомним, что из запорожского аэропорта стали осуществляться рейсы по направлению ]]>Запорожье-Барселона (Испания)]]> в прошлом году. Впрочем, ]]>их быстро свернули]]>.

"Нам импонирует такое быстрое строительство терминала. Уверен, что введение в эксплуатацию нового пассажирского терминала усилит позиции Запорожья, запорожского аэропорта на рынке авиаперевозок. Интерес авиаперевозчиков к запорожскому аэропорту будет повышаться. Думаю, что после открытия терминала наша авиакомпания также откроет из Запорожья дополнительные направления и рейсы", - заявил Евгений Хайнацкий.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение