"Металлург" (Запорожье) следующий сезон будет играть в Премьер-лиге!

ФК Металлург. Ликование на стадионе

30 мая на стадионе "Арена-Славутич" запорожский "Металлург" принимал на своем поле харьковский "Гелиос". Запорожцам нужна была только победа и, как минимум ничья в Черновцах, где местная команда играла с опережающим по очкам ФК "Севастополем". И случилось чудо…

В среду, 30 мая, в Первой лиге проходили последние игры футбольного чемпионата Украины. Среди решающих матчей тура значились:
"Буковина" (Черновцы) – ФК "Севастополь"
"Металлург" (Запорожье) – "Гелиос" (Харьков).

Напомним, что перед этим был ]]>скандальный матч в Севастополе, где запорожскую команду засудили]]> и отняли у нее по сути 4 очка, отдав преимущество ФК "Севастополь". В этой игре запорожцам нужна была только победа. Они должны были доказывать свое право на возможную переигровку матча с крымчанами, потому что многие были уверены, что "Буковину" они обыграют легко, учитывая отношение судей к команде из Севастополя.

Однако, до игры в расклады команд вмешался известный бизнесмен и владелец ФК "Днепр" Игорь Коломойский. Он в эфире футбольной программы открыто пообещал простимулировать "Буковину" в случае ее достойной игры. Он посулил сначала 500 тысяч, а потом и еще 500 в случае победы.

Теперь у "Буковины" была мотивация. Итак, в Высший футбольный дивизион проходило две команды. И первой такое право завоевала "Говерле-Закарпатье". Она уже 100% проходила в Премьер лигу.  Второй был ФК "Севастополь". Им нужно было всего лишь выиграть.

Матчи параллельно проходили в Черновцах и в Запорожье. Кстати, до игры запорожские фанаты вместе с группой "Хорта" записали песню – протест против продажного футбола.

Перед игрой с харьковчанами запорожская  команда была практически обескровлена. Из основного состава выступали только четверо: Писоцкий, Штурко, Сидорчук и Матяж. Остальные были дисквалифицированы, другие были травмированы или вызваны в сборную. Так некоторые игроки команды находились в первом тайме рядом с фанами.

"Металлург", не смотря на кадровые потери, сражался до последнего. Ходили упорные разговоры, что харьковчан также серьезно "простимулировали" на игру. Впрочем, уже в первом тайме счет был – 4:1 и шансы Харькова были призрачными.

В конце первого тайма фаны вручили Белику кубок и проскандировали "Леха Белик - мужик". Футболист радовался чуть ли не по-детски. Напомним, что ]]>после матча в Севастополе Белик дал эмоциональное интервью]]>, где открыто рассказал, что команду просто не хотят пускать в Премьер-лигу и тормозят всеми возможными способами.

Второй тайм был более нервным, чем первый. Гелиосу удалось отквитать еще один гол.  Но этого было явно недостаточно даже для ничьи.

В конце матча фаны начали ярко и громко отмечать выход в ПЛ, хотя до этого было куда как далеко.  Ну, а потом свисток судьи и весь стадион начал наблюдать на экране матч "Буковина" -"Севастополь", рассказывает в своем блоге hoche83.

Невероятно, но факт. "Буковина" не сдалась "Севастополю". Итоговый счет:

"Буковина" - "Севастополь" - 1:1

А дальше - эйфория, радость, слезы, объятья и масса других эмоций на запорожского стадионе.

Как итог, "Севастополь" и "Металлург" набрали равное количество очков, но за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей в элитный дивизион направляются именно запорожцы.

СТАТИСТИКА МАТЧА:

"Металлург" (Запорожье) – "Гелиос" (Харьков) - 4:2

Голы: Слим, 11, 39, Сидорчук, 14 (с пенальти), Соболь, 28 – Кандауров, 15, Гальчук, 52

Металлург: Шевченко, Штурко, Рудыка, Йокич, Соболь (Дудник, 90+1), Сидорчук, Матяж, Скороходов, Писоцкий, Слим (Ковалевский 80), Ветров (Коньков, 58).

Гелиос: Зарубин, Борзенко, Лобойко, Гальчук, Маринчук, Костюк, Кривошеев (Тарасенко, 27), Хромых (Корольчук, 78), Герасимец (Качур, 62), Кандауров, Расков.