Ажиотаж в Запорожье на Хэллоуин: огромная инсталляция, кровь в секонд-хэнде и истерика в ночных клубах

Хэллоуин в Запорожье

Запорожцы в этом году наблюдается настоящий ажиотаж в подготовке к Хэллоуину. Магазины и супермаркеты пытаются удивить декорациями, а в городских клубах празднование растягивают на несколько дней. Причем в соцсетях праздник критикуют за то,  что он "пришлый " и "такого раньше не было". Подробнее обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

Праздник Хэллоуин  отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября в канун Дня всех святых. В английском языке этот день называется "All Hallow's Eve" и если сократить, значит Halloween.

Так, Хэллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днем не является. С конца XX века, в ходе процесса глобализации, мода на атрибутику Хэллоуина возникла также в большинстве неанглоязычных стран Европы и в СНГ.

Хэллоуин неформально отмечается в некоторых других странах, имеющих тесные культурные связи с США или Великобританией.

Изображение

В Украине этот праздник с каждым годом приобретает все большую популярность, в частности, из-за ярких традиций. Одной из них является – украшение дома тыквами, искусственной паутиной и другими тематическими декорациями.

В такой страшной атмосфере рассказывают истории и просматривают фильмы ужасов.

К празднику также присоединяются и магазины. Так, в Запорожье в]]> супермаркет на Бабурке завезли "гроб"]]>.

Изображение

А вот ]]>пара окровавленных  молодоженов в мелитопольском супермаркете]]> спровоцировала настоящий скандал. По мнению депутата Евгения Демьяненко, размещение страшных фигур нарушает моральные принципы.

Изображение

Также в одном из "Эконом классов" Запорожья разлили "кровь" и поставили рядом бокалы.

Изображение

В ТРЦ "Аврора" к подготовке праздника подошли оригинально и развесили фигуры из воздушных шаров. Здесь сделали самую большую инсталляцию к празднику в городе.

Изображение

Согласно традициям, дети переодеваются в страшные костюмы и ходят по домам соседей, выпрашивая сладости. Всем хорошо известна знаменитая фраза из американских фильмов: "Конфеты или смерть!".

Сегодня традиции переодевания в страшные костюмы взяли на вооружение и взрослые. К празднику, в тех же самых сэкондах, организовываются целые ряды с костюмами, что показывает рост популярности праздника среди населения. Особо в этом направлении отличаются сэконды сети "Масса".

Изображение

Особой традицией является вырезание фонаря из тыквы на Хэллоуин. По легенде, ирландский кузнец по имени Джек сумел дважды обмануть самого дьявола и взять с него обещание отказаться от посягательства на его душу. Это ограждало кузнеца от попадания после смерти в ад, однако, и в рай он не попал и был вынужден скитаться по земле в ожидании Судного дня.

Свой путь Джек освещал кусочком угля, который прятал от непогоды внутри пустой тыквы. На английском тыква со свечой внутри так и называется – Jack-o-Lantern, что означает "фонарь Джека".

Так, в Запорожье один из жителей Кичкаса немного "переборщил" с подготовкой  к празднику и ]]>надел тыкву на голову]]>. В таком виде молодой человек прогуливался по району, жуя семочки. Очевидцы, увидевшие "Джека" сняли его на видео и поделились им (видео) в соцсети.

К тому же, праздник стал насколько популярен, что почти все заведения Запорожья устраивают вечеринки. Интересно, что в отдельных клубах праздновать Хэллоуин начали уже с этих выходных, 27 и 28 октября, продолжая до 31 октября.  Так,  ночной клуб Jet отмечать праздник решил аж 4 дня.

Посмотреть подробный список мероприятий можно в ]]>афише "ZаБора"]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото: "Аврора"