В Запорожье суд выпустил из-под стражи журналиста, которого обвиняют в пособничестве террористам

суд

В сентябре 2017 года суд задержал 34-летнего запорожского журналиста Павла Волкова. И только сегодня, 25 октября, суд отпустил его из-под стражи, передает "ZаБор".

Напомним, что  27 сентября задержали Павла Волкова - основателя Zp.today - за сепаратистскую деятельность. По по версии СБУ, сайт его содержался за деньги ДНРЛНР. Так, сотрудники СБУ установили, он получал задания от российских пропагандистов, а также на финансирование сайта.

В 2016 году Волков переписывался с пророссийским активистом Артемом Бузилой, в которой договаривался о создании нового ресурса. Кроме того, запорожец участвовал в пророссийском движение еще до аннексии Крыма, так, ряд  российских ресурсов  26 января 2014 года опубликовали его рассказ: "Исповедь титушки": "Мы отстояли Запорожье!".

В 2015-2016 годах журналист работал в "комитете социальных коммуникаций ДНР", его публикации выходили на российских пропагандистских ресурсах: "Насправді", "Антифашист", "Новороссинформ", "Инфо-центр" и "News-Front".

Волков обвиняется по ст. 110 УК "Посягательство на территориальную целостность Украины по предварительному сговору группой лиц" и ст. 258-3 УК "Пособничество террористам".

27 августа Шевченковский райсуд Запорожья постановил продлить Волкову арест, несмотря на ходатайство стороны защиты отпустить обвиняемого под домашний арест, в связи с ухудшением здоровья.

А 25 октября Шевченковский суд Запорожья отпустил из-под стражи Павла Волкова. Об этом сообщает правозащитная группа "Успішна варта". Впрочем дело против него не закрыто. Следующее судебное заседание пройдет 30 октября, а с 21 ноября судебные слушания по данному делу будут проходить ежедневно.

Любопытно, что в октябре известный запорожский журналист Сергей Сидоров писал следующее: "у меня складывается такое впечатление, что эпизод, на котором Пашу и повинтили - типа ездил к кураторам в Россию, получал ЦУ и бюджет на дестабилизацию, - в суде развалится. И устоит только участие наблюдателем в дыровском референдуме весной четырнадцатого и пописывание всяких статеек под псевдонимом. Получит он за это по отсиженному, год за два, и выйдет на свободу в зале суда или чуть попозже."

Так, ранее суд признавал недопустимыми доказательства, полученные СБУшниками от доступа в Пашин фейсбук, почту и все его мессенджеры (http://reyestr.court.gov.ua/Review/76428224). При этом суд признал допустимыми доказательства от операторов мобильной связи по передвижениям Волкова (http://reyestr.court.gov.ua/Review/76369032) и по его переговорам (http://reyestr.court.gov.ua/Review/76428528)

Изображение

СБУ задерживает Волкова

Суд отпускает Волкова