В Запорожье Ляшко пообещал, что уже в следующем году в онкодиспансере будет работать новый линейный ускоритель

 онкодиспансер

Сегодня, 29 сентября, Запорожье посетил народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Он посетил областной онкодиспансер, которым опекается и для которого инициировал приобретение нового линейного облучателя.

Напомним, что сегодня в Запорожской области известный ]]>украинский политик уже посетил село Долинское]]>, где пообещал местным жителям решить их проблемы.

Нужно отметить, что именно Олег Ляшко и его партия в Запорожье инициировал покупку линейного ускорителя  для лечения раковых больных. Так, в области нет современного облучателя и больные раком вынуждены ехать в соседние области, а чаще в Киев, чтобы пройти процедуру облучения. А это один из основных методов лечения онкологии, наряду с химиотерапией и оперативным вмешательством.

В Запорожье есть старый облучатель, еще советских времен, который уже давно не соответствует новым медицинским стандартам и  методам лечения. Но утилизировать его не могли хотя бы потому, что его было не на что менять. Тема с закупкой нового ускорителя поднята была только в прошлом году.

Как рассказал сам Олег Ляшко, он привлек на запорожский онкодиспансер 10 миллионов гривен, большую часть дали депутаты областного совета. А на последней сессии горсовета (27 сентября), депутаты городского совета выделили 15 миллионов гривен.

Так же, по словам Ляшко, на линейный ускоритель 10 млн грн выделил мэр Энергодара.

Любопытно, что ни один запорожский народный депутат не захотел привлекать финансирование из госбюджета на линейный ускоритель.

"Заохочувать" собираются депутатов облсовета, где у каждого депутатский фонд в миллион гривен, сообщил запорожский губернатор Константин Брыль, который также присутствовал на мероприятии в онкодиспнсере. Фраза Ляшко: "Хай депутати витрачают кошти не на дівчаток на Канарах, а на диспансер" - взывал смех среди медиков.

Как рассказал главный врач онкодиспансера Михаил Эсаянц, уже есть не просто средства на закупку линейного ускорителя, проведен и тендер на его закупку. Предполагалось, что на него будут потрачены 85 млн грн, но по тендеру сумма уменьшилась до 65 млн.  "До 1 октября условия проведения тендера еще могут оспорить", - поясняет главврач, потому еще смело не заявляется, что ускоритель приобретен.

Для него будет построен настоящий бункер. "Це буде бункер нанавбільший ніж був у Гітлера", - шутит народный депутат.

Запорожский губернатор рассказал, что подобных бункеров будет построено сразу два. Один - под уже закупленный ускоритель, а второй - еще на такой же.

Эти помещения будут строиться у уже работающего радиологического центра.

Один облучатель сможет за год обслужить порядка 1200 человек, а вот два могут охватить 2,5 тысячи.

Сейчас финансирование нужно для строительства помещений под новые облучатели.

На встрече с медиками, Олег Ляшко заявил, что они будут инициировать отставку главы Минздрава Ульяны Супрун, которую в народе часто называют "Доктор Смерть". Это заявление лидера партии медики встретили аплодисментами.

Также Ляшко заявил, что они будут добиваться выделения в следующем году на программу "Доступні ліки" 2 миллиардов гривен. На этот год им удалось заложить 1 миллиард, а на следующий они хотят увеличить финансирование. При этом именно 1 миллиард главный радикал предлагает отдать на лекарства для онкобольных.

Также Олег Ляшко заявил о необходимости повышения зарплат для медиков.

Народный депутат общался не только с медработниками, но и обычными больными. А на выходе из больницы, даже заглянул в гардеробную и там, подарил ошеломленным гардеробщицам цветы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение