В Запорожье один человек умер от лептоспироза

Инфекция

Так, в отчете за неделю, с 31 августа по 7 сентября, сообщается, что зафиксирован один смертельный случай заболевания лептоспирозом у жителя областного центра. Об этом информируют в лабораторном центре Запорожской области, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

По оперативной информации о санэпидситуации в г. Запорожье, за ​​период с 31 августа по 7 сентября, зафиксирован смертельный случай заболевания лептоспирозом.

Лептоспироз – острая инфекционная болезнь, возбудителем которой являются бактерии рода лептоспира. Источники и переносчики инфекции – крысы, мыши, сурки, крупный рогатый скот, собаки, свиньи, лошади. Часто переносчиками лептоспироза являются грызуны. Лептоспироз передается путем заражения через поврежденные слизистые и кожу, при купании в водоемах со стоячей водой, употреблении сырой воды из природных источников, молока, мяса.

Изображение

За прошедшую неделю специалистами лабораторного центра расследовано 235 случаев инфекционных заболеваний, в т.ч. 28 в организованных коллективах.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) на 15,4% выше показателей прошлой недели, зарегистрировано 156 случаев, из них 45% составляют дети. Заболеваемость ОКИ среди организованных детей в 2,3 раза выше заболеваемости на прошлой неделе - зарегистрировано 28 случаев.

В 78% случаев ОКИ факторами передачи стали продукты питания. В 14% случаев ОКИ некачественные продукты покупались в местах стихийной торговли.

Ранее сообщалось, что ]]>у отдыхающего в Бердянске заподозрили холеру]]>. При этом подозрение не подтвердилось. Так, за отчетный период на холеру обследованы 220 человек, холерный вибрион не обнаружен, заявляют в лабораторном центре.