Смертельная трагедия на Запорожской шахте: подробности и причины

Шахта

В селе Малая Белозерка Васильевского района Запорожской области вчера, 4 сентября, ночью произошло ЧП. ]]>Случился обвал породы  и погиб 1 человек]]>. На сегодня работы на горизонте, где произошло ЧП, не проводятся. А также работники шахты рассказали, что послужило причиной обвала, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Обвал на шахте ЗЖРК (Запорожского железнорудного комбината) произошел вчера ночью около 4.20. Как стало известно, сегодня погиб 33-летний проходчик 11-го участка  в результате обвала породы на шахте "Эксплуатационная".

"В 4.27 поступила информация, что там обвал породы. Работники 7-го взвода выехали на ликвидацию. На данный момент там 15 наших представителей работает. Нашли тело одного погибшего. В 9.02 его извлекли и должны были передать работникам прокуратуры. Погибшего нашли на горизонте 940 метров", - сообщил пресс-секретарь государственного военизированного горноспасательного отряда Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Владислав Смоляной, сообщает ]]>"ТСН"]]>.

При этом, ]]>изначально сообщалось, что на шахте погибшего работника достали уже в 5 утра]]>. Хотя сами шахтеры рассказывают, что только около 10 утра погибшего подняли на поверхность.
Изображение

Всего на момент обрушения в шахте находилось 424 горняка. Угрозы их жизни нет. Сегодня были остановлены работы на том горизонте, где произошел обвал.

Напомним, что в марте этого года на шахте произошел пожар и пострадали 6 человек.

Любопытно, что на центральном сайте ГСЧС нет информации о ЧП на запорожской шахте ни 4, ни 5 сентября. Хотя за 4 сентября выходит новость о том, что запорожские ГСЧСники приняли участие в благотворительном фестивале. 

Причины того, что произошло

Корреспонденту ]]>"ZаБора"]]> удалось побеседовать с работниками шахты "Эксплуатационная" и узнать подробности происшествия. Так, обрушение произошло на горизонте "9.40" - это глубина 940 метров от поверхности, где проводится выроботка. Наибольшая глубина, где проводится работы на шахте превышает 1100 метров.

Изображение

На горизонте "9.40" после его прохождения около 6 лет назад образовалась пустота, где скапливалась вода. Потом воду откачали, а пустоту должны были забетонировать. При этом размеры ее были настолько велики, что свет фонарика не доставал до ее края. И как предполагают сотрудники, забетонировали тут не всю пустоту, а только ее край. И этот участок считался проблемным, потому здесь работы не велись.

Как предполагают, работы здесь возобновились, потому что кто-то из руководства просто не потрудился посмотреть данные шестилетней давности. 

Изображение

ЗЗ-летний шахтер, который погиб, работает на шахте всего три месяца и о том, что здесь было 6 лет назад, он, естественно, не знал.

Кто владеет? 

Шахта "Эксплуатационная" и "Проходческая" - входят в структуру Запорожского железорудного комбината. Это частное предприятие (с иностранными инвестициями в форме частного акционерного общества), занимающееся добычей железной руды.

Запорожский железорудный комбинат построен на базе Южно-Белозерского месторождения богатых железных руд. Качество добываемой руды значительно выше руд Криворожского бассейна и других месторождений Европы.
Изображение

"Запорожский железорудный комбинат" (ЧАО "ЗЖРК") — одно из крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса Украины. В составе предприятия 15 основных структурных подразделений. В их числе и две шахты.

В настоящее время производственная мощность предприятия составляет более 4,5 млн тонн руды в год. По оценкам геологов, запасы богатых железных руд в Белозерском железорудном районе составляют до 1 млрд тонн и 8 млрд тонн магнетитовых кварцитов.

Считается, что ЗЖРК владеет фирма Рината Ахметова, но основной собственник, как раз не из Украины.

Основными акционерами ЧАО "ЗЖРК" являются:
- фирма Minerfin, a.s. (51,1697 % акций), Словакия;
- "Запорожсталь" (29,5193 %), Украина;
- KSK Consulting, a.s. (19,0632 %) Чехия.

Изображение