Запорожская прокуратура подтвердила информацию о беспорядках в Мелитопольском СИЗО

сизо фото пресс-службы

Сегодня, 3 сентября, в соцсети и на некоторых сайтах стала появляться информация о беспорядках в Мелитопольском СИЗО  и о том, что протестующие заключенные стали резать себе вены. И вот прокуратура Запорожской области дала свой комментарий относительно событий, которые имели место в изоляторе временного содержания №3, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

В воскресенье, 2 сентября, приблизительно в 18.00, задержанные в изоляторе временного содержания Мелитопольского отдела полиции массово попытались совершить суицид. Этому предшествовал конфликт с руководством отдела полиции, сообщает сайт ]]>"Наш город"]]>.

По данным правозащитных организаций и собственных источников "Нашего города" в местной полиции, содержащимся в ИВС гражданам "обрезали" передачки с воли – то ли в дисциплинарных, то ли еще в каких целях.

"В связи с этим задержанные стали протестовать, подняли шум – били ложками по батареям и решеткам. Тогда их решили успокоить местные опера, которые надели маски и принялись избивать содержащихся в неволе людей. По данным из открытых источников, участие в расправе принимали лично начальник отдела Владимир Бондаренко и начальник ИВС Сергей Давиденко.

После описанных событий задержанные подожгли собственные скатки – постельное белье. Забаррикадировавшись в камерах, задержанные стали массово вскрывать себе вены. По предварительной информации, пострадали 19 человек, десять из которых серьезно, а один — крайне серьезно"

В ИВС воскресным вечером выезжало две кареты "скорой помощи". Первую бригаду медиков задержанные не пускали, и в дело пошел спецназ, автобус которого очевидцы зафиксировали на центральном проспекте", - заявляет мелитопольский ресурс.

Изображение

Прокуратура опровергает информацию о массовой попытке самоубийства в изоляторе временного содержания №3 в городе Мелитополе, и сообщает следующее:
 
"2 сентября в вышеупомянутой спецучреждению полиции, заключенные оказали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов при исполнении последним служебных обязанностей.
 
В связи с данным сообщением, в ИВС выехало руководство как региональной так и Мелитопольского местной прокуратуры, а также Мелитопольского ОП ГУНП в области и следственно-оперативная группа.
 
В ходе проведения осмотра места происшествия были установлены факты уничтожения и повреждения имущества полиции, а также наличие телесных повреждений у 8 заключенных.
 
Сведения об указанном событии внесены в ЕДРР по ч.2 ст. 342 УК Украины.
 
В ходе следственных действий установлено, что двое заключенных начали подстрекать других к противодействию работникам милиции и порчи имущества учреждения.
 
На неоднократные требования дежурной смены воздержаться от противоправных деяний, заключенные должным образом не отреагировали, оказали сопротивление законным требованиям сотрудников полиции и продолжали нарушать порядок содержания в учреждении.
 
Кроме активных действий по препятствию полиции, 8 из 19 заключенных вызвали себе порезы предплечий, но оснований для их госпитализации медики не установили.
 
В дальнейшем работниками полиции противоправные действия были пресечены.
 
Сейчас принимаются меры к судебно-медицинского обследования заключенных, выяснения суммы причиненного ущерба и других обстоятельств события, имеющие существенное значение", - заявляет пресс-служба областной прокуратуры.

Изображение
 
Любопытно, что прокуратура не называет причин начала беспорядков, но заявляет, что "органами прокуратуры региона и досудебного следствия будет дана объективная и беспристрастная оценка действиям как заключенных, так и работников правоохранительных органов".

А вот такую информацию выкладывают в соцстях пользователи.

Изображение

Правомерность действий сотрудников полиции при события 2 сентября в здании Мелитопольского СИЗО будет расследоваться следственным отделом прокуратуры Запорожской области.

В соцсетях опубликовали список людей, которые чуть не свели счеты с жизнью. Среди них есть даже женщина:

Кузнецова Наталия Васильевна 19.03.96

Халимон Артур Анатольевич 31.05.95

Выдра Николай Николаевич 23.06.87

Хворов Юрий Александрович 17.06.90

Сахацкий Геннадий Анатольевич 01.07.69

Грузовой Дмитрий Борисович 1987

Дубина Сергей Александрович 1982

Батура Александр Юрьевич 1982

Шаталов Игорь Викторович 1972

Оглы Артур Леонидович 20.12.1978

Леончук Игорь Владимирович 30.08.1997