Как в Запорожье поссорились полиция и таможня из-за контрабанды янтаря?!

таможня_надпись

В Запорожье была задержана крупная партия контрабандного янтаря. При этом здесь столкнулись интересы двух силовых структур - полиции и таможни. Более того, называется даже разный вес конфискованного янтаря. Более того, предполагают, что владельца обнаруженной контрабанды так и не найдут, а когда информационный шум вкруг "находки" стихнем, "исчезнет" и сам янтарь. сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

10 августа на Запорожскую таможню из Луцка для оформления прибыл грузовик, перевозивший – по документам – 21 тонну топливных пеллетов в Польшу. Таможенники задержали фуру для дополнительной проверки (пеллеты входят в т.н. товары группы прикрытия, то есть под их видом часто возят контрабанду, объявили в таможне) и нашли в грузе большую партию янтаря – около 500 килограммов. Дальше началось непонятное. Сначала "митниця" начала путаться в весе партии контрабандного янтаря: после полтонны были названы цифры в 700, а затем – в 1200 килограммов, при цене килограмма солнечного камня в 1200-4500 долларов. А затем, спустя 4 дня после задержания грузовика с "бурштыном", на территорию таможни ворвались сотрудники полицейского Управления по защите экономики, показательно "изъяли рекордную партию контрабанды", после чего отказались отвечать на любые уточняющие вопросы от журналистов.

По поводу этих странных перипетий выходит двухполосная статья ("В Запорожье таможня поссорилась с полицией из-за контрабанды на полтора миллиона долларов") в газете ]]>"Суббота+"]]>.

В неофициальных разговорах представители двух ведомств "гонят" друг на друга, пишет издание. Таможенники недовольны, что полицейские разболтали информацию раньше времени и решили присвоить заслугу в задержании контрабанды себе.

В таможенном ведомстве подчеркивают, что грузовик с янтарем простоял на таможне четверо суток потому, что у них не нашлось грузчиков для разгрузки мешков; объяснение – так себе, считает издание. Полицейские же уверены, что таможенники сознательно занижали вес изъятого янтаря, чтобы по возможности вернуть большую часть партии владельцу за "откат".

На самом деле суть вопроса может заключаться совсем в другом, говорится в статье. Не исключено, что контрабанда нелегального янтаря через Запорожскую таможню идет уже давно: схема отлажена, все, кто нужно, "подмазаны". Но тут в системе наступил сбой из-за намерений МВД имени Арсена Авакова взять "митницю" под свой контроль, из-за чего таможенники, учтя новые риски, выставили янтарному контрабандисту гораздо большую сумму отступных.

Тот, в свою очередь, начал торговаться, из-за чего партия "бурштына" задержалась в Запорожье на 4 дня.

Информация дошла до полиции, которая решила произвести громкое задержание, но тут же наткнулась на того, что "крышует" таможенно-контрабандную схему – какого-нибудь высокого чина из МВД или СБУ. И теперь "копы" помалкивают.

Если теория верна, то мы вряд ли когда-нибудь узнаем о том, кто был владельцем партии янтаря. А сам груз куда-то "испарится", когда общественный резонанс вокруг контрабандного скандала утихнет.
Изображение