В Запорожье мэрия за 10 миллионов гривен закупает мониторы пациентов для трех больниц

Монитор пациента

Департамент здравоохранения запорожского горсовета планирует потратить 10 миллионов гривен на покупку мониторов пациентов для запорожских больниц. Подобные мониторы пока появятся лишь в трех леченных учреждениях, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Еще 3 июля департамент здравоохранения объявил тендер на приобретение трех мониторов пациента. Один из них должен быть с капнографом.

Мониторы, которые должны облегчать наблюдение за больными в палатах интенсивной терапии появится в Центре экстренной и скорой медицинской помощи (горбольнице №5), горбольнице №9, детской городской больнице №5.

Мэрия запланировала потратить на мониторы 10 миллионов гривен. Разбив покупку каждого на три лота. Всего будет закуплено 85 мониторов. По первому лоту - 4 штуки, по второму - 72, по третьему - 9.

Первый лот уже разыгран и фактический победитель - ООО "Ливин", у компании должны закупить мониторы на 1 654 620,00 грн.

Изображение

Справка ]]>"ZаБора"]]>:

Так, монитор пациента - это прибор для постоянного контроля параметров жизнедеятельности тяжелобольных или оперируемых пациентов. Являясь значительным достижением современной медицины, монитор пациента позволяет существенно облегчить наблюдение за больными, находящимися в палатах интенсивной терапии и реанимации. Сегодня монитор пациента используется во всех клиниках, где ни одно сложное врачебное действие невозможно без участия этого прикроватного реаниматолога - будь то полноценная анестезия или хирургическое вмешательство, интенсивная терапия или послеоперационный период.

Капнограф  — инфракрасный спектрометр. В медицине прибор используется для измерения и графического отображения содержания углекислоты в воздухе, выдыхаемом пациентом.

Изображение

Изображение