Запорожцев предупреждают о перебоях электроэнергии

Электросети

Вследствие массового использования кондиционеров жителями  Запорожья энергетики фиксируют резкое возрастание нагрузок на электросети, что может привести к перебоям в энергоснабжении. Об этом сообщает пресс-служба "Запорожьеоблэнерго", передает ]]>"ZаБор"]]>.

В жаркую погоду многие запорожцы активно пользуются кондиционерами.

Как рассказали в технической дирекции ПАО "Запорожьеоблэнерго", электросети спроектированы из расчета на определенный объем энергопотребления, и его несанкционированное превышение может вызвать такие нагрузки, которые линии электропередач, трансформаторные подстанции и прочее оборудование не в состоянии выдержать по своим техническим характеристикам и которые могут вывести это оборудование из строя.

Отдельные перебои с энергоснабжением вследствие перегрузок в сетях уже были в Запорожье.

Другими словами, стремление охладить воздух в квартире при помощи кондиционера может на долгий срок оставить без энергоснабжения целый многоквартирный дом, улицу и даже микрорайон.

ПАО "Запорожьеоблэнерго" обращается к запорожцам и жителям области с просьбой максимально ответственно отнестись к энергопотреблению. Особого внимания требуют периоды максимальных нагрузок на сети – с 16.00 до 20.00, когда потребление электроэнергии резко возрастает

Это не означает запрет на кондиционеры, но пользоваться такими энергоемкими приборами надо разумно, тщательно контролируя объемы потребления электроэнергии.

Если Вы решили включить кондиционер, пожалуйста, воздержитесь от параллельного с ним включения другой энергоемкой бытовой техники: стиральной машины, микроволновой печки, водонагревателя, телевизора, утюга. Подобным образом Вы сможете и воздух в жилище охладить, и обезопасить себя от перебоев в энергоснабжении.

Изображение