В Запорожье покрасили собак в парке им. Гагарина в цвета украинского флага (фото)

парк Гагарина в Запорожье

В парке Гагарина в Космическом микрорайоне Запорожья, наконец, обновили покраску на фигурах двух собак и скамейке в районе Коммунарского РАГСа. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

В Запорожском парке имени Гагарина за Коммунарской райадминистрацией уже третий год идет реконструкция.  Так, в 2006 году "Управление Капитального строительства" (УКС) по результатам тендера, 29 июня 2016 года заключило соглашение с ООО "СфераПлюс" на реконструкцию парка им. Гагарина в Коммунарском районе Запорожья стоимостью 5, 61 млн. грн.

Компания должна была привести в порядок парк, вымостить тротуарной плиткой аллеи, оборудовать новую детскую площадку, реконструировать сети наружного освещения, озеленить, установить скамейки и урны. Все работы они должны были завершить в 2017 году.

]]>К ноябрю 2017 года строительные работы (Первая очередь) в парке полностью завершились]]>. Аллею вымостили тротуарной плиткой, установили новые лавочки и урны, оформили клумбы, на месте старых качелей установили новые.

Напомним, что мэр Запорожья Владимир Буряк много раз выражал свое недовольство этим подрядчиком,  который "завалил" все сроки реконструкции первой очереди пр. Маяковского. А ]]>31 мая 2017 года  на сессии запорожского горсовета]]> мэр ]]>Владимир Буряк разъяснил вопрос о реконструкции парка Гагарина]]>.  Буряк заявил, что после окончании ремонтных работ на первой очереди в парке Гагарина, договор с подрядчиком будет разорван. Так, "Сфера плюс" должна была освоить 2,5 миллиона гривен.

В апреле 2018 года провели новый тендер, в котором победу одержала ООО "БАЗІС ХХІ". До 28 сентября компания должна освоить 2,435 млн грн и завершить реконструкцию парка. Сейчас в парке ведутся вялотекущие работы.

Изображение

Изображение

В парке много бродячих собак и мусора.

Изображение

На днях в парке обновили фигуры "целующихся собак".  Их покрасили в желтый и синий цвета. При этом в желто-синий  окрасили и скамейку, которая была в едином комплексе с собаками.

Эту художественную композицию в парке создал в 2008 году художник Гарик Кургинян. Его творение не очень позитивно, на тот момент, оценили и журналисты и горожане. ]]>Аллея перед РАГСом должна была называться "Аллеей влюбленных"]]>, но название не прижилось, а фигуры не стали местом паломничества для фотосессий молодоженов.

Обновленные животные.

Изображение

Изображение

А так собаки выглядели после открытия в 2008 году.
Скульптура "Целующиеся собаки" (парк Гагарина)