В Запорожье акция против использования русского языка в мэрии проходит со скандалом (фото)

флаг Украины

Перед запорожской мэрией сегодня, ]]>4 июля, должны были собраться активисты, которые возмущены тем, что депутаты разговаривают на русском языке]]>. При этом пришло сюда всего 6 активистов, не обошлось также без скандала. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Сегодня в 9.00 ]]>перед запорожской мэрией активисты вышли на пикет]]>. Акцию анонсировали на официальной странице организации "Просвіта".

Свои действия активисты объясняют тем, что депутаты разговаривают не на украинском языке.  "У відповідь на зухвале і повсюдне в органах місцевої влади нехтування державною українською мовою "Просвіта" 4 липня о 9 годині розпочинає пікетування міської рада", - сообщалось в анонсе.

На акцию пришли всего 6 активистов. Они стоят с плакатами. Одна пожилая горожанка подошла к активистам, выхватила один из плакатов и бросила его на асфальт, со словами "Вам работать нужно, а не на акциях стоять!". Полисмен тут же отвела женщину в сторону и стала читать ей нравоучения.

К активистам вышел глава службы внутренней политики горсовета Владимир Головешко, который заверил, что мэр Владимир Буряк разговаривает на украинском языке. Но активисты уверяли, что в городе ничего не делается и мэр все-таки не говорит на украинском.

Активисты несколько раз к ряду упоминали имя главы областной организации БПП Игоря Артюшенко, рассказывая какой он молодец и как помогает их организации. К слову, Артюшенко, по совместительству, является и главой запорожской "Просвиты".

Участники акции пообещали три дня выходить на акцию: они будут приходить с утра, пока есть тень под зданием. А потом обещают выйти на бессрочную акцию.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение