Визит Порошенко в Запорожье: с открытием трассы и передачей военной техники, с вертолетами и показухой

Порошенко

Вчера, 22 июня, в Запорожье побывал Президент Украины Петр Порошенко. Он посетил военную часть, где вручил награду ветерану. Заехал на завод "Искра", который в последнее время ожил, благодаря военным заказам. Открыл, открытую ранее, трассу Запорожье-Днепр. В честь его визита в городе летали вертолеты и перекрывалось движение. А скверозащитники пытались привлечь внимание Порошенко и СМИ, митингуя у стен облгосадминистрации, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Визит Гаранта в Запорожье несколько раз]]> срывался и приезжала в город его супруга]]>. Марина Порошенко настолько зачастила в Запорожье, что это уже стало поводом для шуток. А учитывая то, что выборы Президента уже в следующем году, не приехать в Запорожье Президент уже просто не мог.

]]>О программе его визита стало известно заранее]]>. Глава государства посетит 3 объекта: воинскую часть №3029, завод "Искра", а также откроет отремонтированный участок трассы. Отметим, что ]]>о визите Петра Порошенко говорили еще в начале июня]]>, но официально ее не подтверждали и тогда визит сорвался.

22 июня ]]>в город с визитом, таки, пожаловал Президент Петр Порошенко]]>.

Любопытно, что эко]]>активисты решили встречать Петра Порошенко]]> возле здания облгосадминистрации. Они продолжают протестовать против застройки сквера Яланского и 12 человек с плакатами вышли под стены ОГА.

Изображение

Петр Порошенко начал свой визит с посещения военной части, где размещается 9-й полк оперативного назначения Нацгвардии Украины.
Изображение

Здесь Порошенко выразил понимание, что Украина будет жить всегда, а также отдал дань памяти погибшим героям, приняв участие в церемонии памяти погибших военнослужащих.
Изображение

Как и предполагалось, ветерану Второй мировой войны Ивану Залужному, который недавно отметил свой 100-летний юбилей, Порошенко вручил орден "За мужество" ІІІ степени.
Изображение

Президент сказал добрые слова в адрес ветерана, который потерял внука в войне на Донбассе, а Залужный произнес довольно эмоциональную речь.
Изображение

Порошенко, после знакомства с военной частью, отправился на завод "Искра". Предприятие, которое еще несколько лет назад еле сводило концы с концами, сейчас, за счет военных заказов, чувствует себя замечательно. 
Изображение

На "Искре" Президент вручил нескольким подразделениям ВСУ сертификаты на технику, выпускаемую этим предприятием.
Изображение

Во время визита президента запорожское предприятие передало военным радиолокационные станции. "Благодаря приоритетности поддержки отечественного ВПК удалось разработать и запустить в производство наши контрбатарейные станции, которые по своим характеристикам выше тех, что нам предлагают на внешних рынках. Это же касается и радиолокационных станций в формате 3D", - заявил глава державы.
Изображение

Гарант поблагодарил трудовой коллектив за выпускаемые ими изделия.
Изображение

После этого главу государства повезли на отремонтированный участок трассы государственного значения Н-08 Борисполь-Днепр-Запорожье-Мариуполь.
Изображение

Любопытно, что по ходу движения кортежа Президента  ]]>по трассе на Осипенковский микрорайон развесили  показательные билборды]]>.

Изображение

на охрану трасс и дорог вдоль движения кортежа выставили практически всех полицейских. А ]]>близлежащие дороги контролировали с помощью вертолетов]]>.

Изображение

Трассы Запорожье-Днепр открывали с большим количеством нардепов и чиновников, которым явно было жарко в костюмах, но все (кроме нардепа-ректора Фролова и "человека Пономарева" - Валентирова) сохраняли дресс-код. Среди народных избранников можно было заметить: Игоря Артюшенко, Николая Фролова, Владимира Бандурова, Сергея Валентирова.
Изображение

Порошенко открытие этой части автомобильной дороги назвал важным событием, ведь трасса обеспечивает связь между двумя областями - Запорожской и Днепропетровской.
Изображение

По его словам, капитальный ремонт этой трассы не производился почти 60 лет.
Изображение

Также он отметил, что приоритетом является завершение ремонта всей трассы.
Изображение

"Мы построили дорогу, которая соединяет Днепр и Запорожье. У нас есть приоритет, в который мы соединяем Днепр, Запорожье и в Донецкую область. Уверен в том, что это также будет построено в кратчайшие сроки и с высоким качеством", - подчеркнул Порошенко.
Изображение

В то же время Гарант заверил, что за последние годы объемы финансирования дорожного строительства растут. По его словам, в 2014 году на дороги выделялось 10 миллиардов, в 2015 году - 20 миллиардов, в 2016 году - 30 миллиардов, в 2017 - почти 40.
Изображение

Президент добавил, что теперь поставлена задача, чтобы дорожный фонд вместе с таможенным экспериментом приближался до 50 млрд гривен.
Изображение

Работы на объекте были начаты в конце сентября прошлого года по правому проезду от границы Днепропетровской и Запорожской областей в направлении Запорожья. Профинансировано 293,2 миллиона гривен, из них средств государственного бюджета – 184,3 миллиона, средств таможенного эксперимента – 108,9 миллиона.
Изображение

По итогу визита можно, констатировать, что предвыборная президентская гонка уже началась. И те билборды, которые развесили вдоль пути следования Гаранта, наводят на мысль о том, что власть не отвергает идею использования админресурса в предвыборной гонке.
Изображение

Учитывая большое количество скандалов вокруг персоны губернатора Константина Брыля и непонятных источниках его доходов, перед приездом Порошенко появлялась информация, что он едет именно для того, чтобы снимать губернатора. Но это оказалось неправдой. Губернатор всю дорогу сопровождал Петра Алексеевича и никто его решительно не снял.
Изображение

Ранее в СМИ появлялась информация, что глава государства заглянет и во Дворец спорта "Юность", чтобы и там ленточки нарезать, но сама эта информация выглядела странно, ведь глава правления "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев, после очередных маски-шоу от киевской прокуратуры, заявил. что осуществляется рейдерский захват его предприятия. А потому нардепа и Героя Украины Богуслаева даже не было рядом с вчера с Гарантом.
Изображение

Любопытно и то, что не все запорожские народные депутаты от БПП появились на открытии дороги. А вот Бандуров и Валентиров, которые формально не входят в состав БПП, были приближены к телу Порошенко.

Ну, и напоследок, можно отметить, что в Запорожье ничто не могло скрыться от внимательного взгляда Петра Алексеевича.
Изображение