В Запорожье будут по-новому платить за коммунальные услуги

ЖКХ

В Запорожье, согласно новому закону, во всех многоэтажках установят счетчики на тепло, горячую и холодную воду. Теперь запорожцам придется оплачивать коммунальные платежи по общим домовым счетчикам. Если в одной квартире с помощью магнитов или других уловок занижают показания счетчика, то заплатят за использованную воду все соседи,  передает]]> "ZаБор". ]]>

В Украине приняли закон "О коммерческом учете коммунальных услуг". Главной особенностью нововведения является то, что теперь платежи будут считать не по квартирным, а по домовым счетчикам. Закон предполагает, что коммунальная услуга предоставляется на весь дом, поэтому и платить нужно за все количество воды и тепла, которое попало в многоэтажку.

Если речь идет о тепле, то и сейчас далеко не в каждом доме есть техническая возможность установить квартирный счетчик, поэтому чаще всего и до принятия закона в силу считали по общему прибору учету. А вот с водой ситуация кардинально изменится.

Сейчас в тарифе на воду закладывают определенный процент потерь. Кто-то использует магниты и занижает суммы в платежках, в отдельных домах незаконно подключаются к системе водоснабжения магазины в подвалах и не платят за это, в части квартирах "капают" краны, но низкая точность счетчика не учитывает эти потери.

Если раньше эти потери списывались и были компенсированы тарифом, то теперь придется платить за всю воду, которая попала в многоэтажный дом.

Изображение

Предположим, что в доме на 20 квартир у каждого жильца есть счетчик на горячую воду в квартире и, согласно новому закону, установили домовой счетчик на воду. В каждой квартире счетчик намотал по 4 кубометра воды. До закона за эти 4 куба пришлось бы заплатить каждому. Но если после вступления закона в силу окажется, что домовой счетчик на воду показал 100 кубометров, а сумма показаний 20 квартирных счетчиков – 80 кубометров, за "лишние" 20 кубов придется платить всем. То есть в платежках вместо 4 кубов будет указано 5.

Если в одной квартире с помощью магнитов или других уловок занижают показания счетчика, то заплатят за использованную воду все соседи.
За несоблюдение закона грозит штраф, который могут получить и застройщики, не установившие новый счетчик.

Если не впустить проверяющего к домовому счетчику – штраф больше 34 тыс. грн и такой же штраф за пропуск поверки счетчика.
Основная цель нового закона – это  заставить жильцов дома экономить и платить за все использованные ресурсы.

И если раньше потери закладывали в тарифы и распределяли между всеми, то сейчас их покажут в платежках и за них придется заплатить.

Изображение

Изображение