В Запорожье отпустили мужчину, которого обвиняли в педофилии

педофил

Вчера, 29 марта, ]]>в Запорожье в Хортицком районе задержали мужчину, который показался подозрительным и которой покупал детям напитки]]>. Сегодня полиция официально прокомментировала происшествие, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что ]]>30 января на улице Мира в Вознесеновском районе города неизвестный мужчина домогался в подъезде второклассницу]]>. Когда 8-летняя девочка шла в школу,  к ней подошел незнакомый для нее мужчина и затащил ее в подъезд пятиэтажки. Как утверждает девочка, извращенец снял с нее штаны и начал облизывать половые органы.

О случившемся  ребенок рассказал учительнице, которая сообщила об этом родителям. Мама, узнав о сексуальном насилии, вызвала правоохранителей. ]]>Был составлен фоторобот извращенца]]>.

]]>Вчера мужчина, который был похож на фоторабот, был задержан]]>. Как написала в соцсети мама одного из детей: "на Бабурке словили педофила. Дети сами вызвали полицию. Этот человек купил детям пиццу и Кока-Колу. При задержании были выявлены газовый баллончик и нож. Жесть в том, что у чувака есть корочка бывшего сотрудника Хортицкого РОВД".

Изображение

Корреспонденту ]]>"ZаБора"]]> удалось найти очевидца происшествия, который рассказал, что происходило при задержании мужчины. Так,около 17.30 у чрного "АТБ" на улице Новгородской собралось около 20-ти детей, они окружили мужчину, здесь же стояла машина патрульных полицейских.

Дети рассказали, что шли с балки на Воронежской и за ними увязался мужчина, он им делал всякие предложения, предлагая поехать с ним. Тут нужно отметить, что девочки были в возрасте от 7 до 14 лет. И мужчина преследовал их около километра.

Дети зашли в "АТБ" и очевидно вызвонили своих друзей. В сети тем удалось найти фоторобот разыскиваемого педофила, и мужчина, который увязался за детьми, был очень похож на этот фоторобот.

В супермаркете мужчина купил три пиццы и две колы и предложил девочкам поехать вместе с  ним, отведать пиццы. Он даже вызвал такси, которое на момент конфликта, ожидало у маркета.

Дети из компании увидели патрульных и вызвали их к супермаркету, опасаясь, что мужчина может кого-то затащить в машину.

На место конфликта подошли и несколько взрослых. Мужчину окружили плотным кольцом. Дети дергали мужину за карманы и обнаружили, что у того там нож и газовый баллончик.

Когда приехали патрульные, мужчина им заявил, что он бывший сотрудник Хортицкого РОВД и показал свое удостоверение. При этом полиция отказывалась обыскивать мужчину, не смотря на заявление детей. Также у них не брали письменных показаний.

Один из взрослых, который слышал рассказы детей, ударил мужчину по печени и тот спрятался в машине патрульных. При этом полицейские вызвали еще одну патрульную машину.

Мужчину повезли в опорный пункт Хортицкого района (бывшее РОВД Хортицкого района). По неофициальной информации, его здесь же и отпустили.  

Сегодня в пресс-службе управления Нацполиции корреспонденту ]]>"ZаБора"]]> сообщили, что никакого задержания не было и все это неправда. При этом, когда стало известно, что есть показания очевидцев, пост родителей и неофициальное подтверждение патрульных о факте происшествия, информацию решили перепроверить и объясняться доверили пресс-службе патрульной полиции. В самой пресс-службе сообщали, что у них это дело не проходит по сводке, но потом его нашли и сама пресс-служба опубликовала следующее сообщение.

Изображение

 

Напомним, что ]]>летом 2015 года на Бабурке похитили 8-летнюю девочку Настю Бобкову, а потом нашли ее тело на Хортице ]]>. По "горячим следам" группа активистов ]]>обнаружила машину, похожую на авто подозреваемого и задержала мужчину, который спал в машине]]>. При этом по рассказам задерживавших, в машине тогда было два человека. Почему не задержали второго, непонятно.

Задержанный мужчина (Дмитрий Свалов) был сильно избит, он находился под давлением и дал признательные показания. От них он впоследствии отказался. 

Фотография задержанного Дмитрия Свалова была опубликована буквально сразу после задержания  и была распространена в социальной сети . Уже 16 июня 2015 года на брифинге в областной прокуратуре сообщили, что обнаружен и задержан только один подозреваемый. 18 июня  все ]]>активисты, которые принимали участие в задержании подозреваемого в похищении Дмитрия Свалова были отмечены грамотами и наградами]]>.  При этом ]]>Дмитрий Свалов дважды пытался повеситься в камере]]>.

Как писал  ]]>"ZаБор"]]>, после проведенных судебных заседаний, ]]>свидетели похищения девочки не опознали в Свалове  мужчины, который забирал девочку с детской площадке по ул. Запорожского козачества]]>.

Сейчас дело, по обвинению Свалова, практически разваливается. Однако полиция не ищет других подозреваемых.