Художница из Запорожья рисует на черепах (фото)

Череп росписанный

Запорожская художница Яна Ясунас рисует картины на тарелках, на одежде, на перьях и даже на черепах животных, сообщает ]]>"ZаБор" ]]>. 

Запорожская художница в марте 2015 года открыла в Мелитополе первую в Украине выставку разрисованных птичьих перьев и черепов животных. На сегодня у Яны уже более 100 разрисованных подобных фигурок.

Кстати мире насчитывается всего несколько художников, использующих в качестве полотна для своих произведений птичьи перья. Трое из них живут на североамериканском континенте — в Канаде, на Аляске и в штате Иллинойс. Еще один — в Великобритании, рассказывают "Факты".

В Украине такие работы первой показала запорожанка Яна Ясунас.
Изображение

Увлечение Яна не случайно. Она супруга известного биолога, путешественника и коллекционера Валерия Кеменова. Его выставки "Чудеса природа" с коллекциями экзотических животных, морских и океанических раковин, обрядовых масок разных народов и яйцами разных животных открываютя в разных выставочных залах Запорожья.

Изображение

Изображение

У Яны нет специального образования и технику росписи на перьях она осваивала самостоятельно.

Изображение

"На перьях невозможно сделать эскиз карандашом, хотя поначалу я использовала для контура кисточку от туши для ресниц. Акварельные и масляные краски не подходят: первые скатываются, вторые очень тяжелые и долго сохнут. Гуашь после высыхания выглядит бледно. Поэтому я использую акриловые краски. Они яркие, их не надо потом закреплять, можно лишь слегка сбрызнуть лаком, и краски высыхают, не теряя при этом блеска. Кисточек у меня полтора десятка — из волоса колонка и белки, а для петриковской росписи, которую я тоже использую, посоветовали кисть из кошачьей шерсти. Еще мне рекомендовали сделать инструмент из шерсти шиншиллы", - рассказывает художница.

Изображение

Изображение

Об интересе к черепам, Яна рассказывает следующее: "Интерес к черепам у меня возник летом, когда, поехав в Скадовск, нашла на поле первый череп. Его объели муравьи, а ветер завершил «чистку», так что даже мыть не надо было. Я вытряхнула из черепа жучков-паучков и забрала его на выставку. Поначалу мы с мужем ставили череп возле клеток «для красоты», а потом супруг говорит: "Да выкинь его, зачем он тебе нужен?!" "Нет, лучше возьму его и… разрисую".
Тогда вспомнила наше с мужем путешествие в Мексику, которую я обожаю. Рисунок рождался на ассоциациях. Тем более что именно в Мексике принято в День мертвых раскрашивать яркими красками черепа и скелеты… Самый маленький в моей коллекции — череп лори — небольшой обезьянки с огромными глазами. Два коровьих черепа мы нашли в Запорожье, на Гребном канале. А все остальные мне в Запорожском университете на биофаке отдали".

Изображение

Изображение

Сейчас Яна осваивает роспись на одежде и на посуде.

Изображение

Изображение

Изображение

Также художница активно увлекается фитнесом. Кстати любовь к анатомическим подробностям отражается и на спортивной одежды художницы.

Изображение

Изображение

Фото: "Миг", Вгороде, "Факты", соцсеть