В Запорожье Коммунарская больница осталась без отопления и водопровода

Коммунарская больница

Судьба здания Коммунарской больницы сейчас под большим вопросом и местные жители даже опасаются, что она уже летом станет прибежищем для бомжей, так как частные медцентры отсюда просто "выживают" низкими температурами и отсутствием элементарных санитарных условий для существования, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что 29 августа 2017 года состоялось рабочее совещание мэрии, посвященное вопросам ]]>реорганизации КУ "Центральная больница Коммунарского района" путем присоединения ее к КУ "Городская больница №1"]]> (бывшая больница железнодорожной станции Запорожье-2 ГП "Приднепровская железная дорога").

В совещании тогда приняли участие заммэра (еще не ]]>обвиняемый в коррупции]]>) Анатолий Пустоваров, директор департамента охраны здоровья Запорожского горсовета Виктория Ушакова и еще серия чиновников и главврачей городских больниц.

Суть "реорганизации" была в том, что Центральная районная больница размещается в здании, которое не принадлежит городу (она в собственности "ЗАЗа"). В связи с этим у власти неожиданно возникла необходимость объединить две больницы с последующей оптимизацией (сокращением) коечного фонда.

Проект решения был вынесен на сессию городского совета. После чего медперсонал начали переводить в другие лечебные учреждения. Многие были переведены в бывшую "железнодорожную" больницу. 

В Коммунарской больнице к концу года остался заселенным только первый этаж. Здесь базируются арендаторы - медцентры, частные врачи, аптека. При этом с нового года "ЗАЗ" решил экономить на отоплении и его просто отключили.

Из-за отключенного отопления, пришлось перекрыть и водопровод, потому что трубы могли просто перемерзнуть из-за низких температур.  

На сегодня частники греются подручными средствами и обходятся без канализации и водопровода. При этом здание больницы довольно большое и без отопления оно простоять сможет не более двух лет, чтобы сохранить все коммуникации, считают специалисты.

У нового главврача онкодиспансера была идея обустроить диспансер в здании больницы, но  на "ЗАЗе" запрашивают очень высокие суммы продажи здания и аренды. И сегодня судьба ее не определена. И вряд ли здесь (на краю города) получится сделать офисный центр.

Изображение