Избирательное правосудие в Запорожье: водитель за то, что ударил нетрезвого пассажира, больше года сидит в СИЗО

наручники

Житель Запорожья второй год сидит в СИЗО, дав отпор пьяном пассажиру. Он сломал ему челюсть и эту, очевидно, стало причиной того, чтобы суд квалифицировал конфликт, как умышленное нанесение особо тяжких телесных повреждений, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Само происшествие случилось 8 октября 2016 года (на День города). Сергей Дасов работал таксистом и подвозил семейную пару, которая в свою очередь везла с ярмарки бутыль с медом. Бутыль стал протекать и это вызвало неудовольствие водителя. Они стали конфликтовать с пассажиром.

По уверению издания ]]>"Верже"]]>, пассажир был откровенно нетрезв. В итоге конфликт перерос в потасовку. Водитель и пассажир вышли на улицу и… таксист ударил пассажира, сломав ему челюсть. У последнего также диагностировали сотрясение мозга. На место происшествия вызвали полицию.

И хоть вина таксиста и правда есть, но решение Орджоникидзевского райсуда в отношении водителя и правда вызывает удивление. Его действия определили, как по статье 121 УК "Умышленное нанесение тяжких телесных повреждений" и отправили в СИЗО.

При этом у пострадавшего повреждения средней тяжести. А водитель был ранее не судим и имеет хорошие характеристики с места работы.

И более того, таксист был избит перед судом. Его забрали в СИЗО практически из больничной палаты. По версии защиты, его избили неизвестные и передали "привет от сам знаешь кого".

Защитник уверяет, что пострадавший соглашался забрать в свое заявление в случае, если ему заплатят 5 миллионов гривен. Соглашался он и на передачу в его собственность квартиры подсудимого.

Впрочем, эти слова не доказуемы, но в качестве морального ущерба этот пострадавший затребовал как раз 5 миллионов морального ущерба и 500 тысяч - материального. Не аргументируя эти суммы, но уверяя, что ему шли угрозы по телефону.

По заявлению адвоката Ирины Деревянко, защита 7 раз обращалась с ходатайством об изменении меры пресечения подсудимому и каждый раз получала отказ.

На данный момент, Дасов продолжает пребывать в СИЗО. О самом пострадавшем говорят, что он занимается тем, что "решает вопросы в суде", хотя сам не имеет лицензии на занятие адвокатской деятельностью.

Изображение