В Запорожье за уборку придомовых территорий платят дважды

уборочная машина для тротуаров

В Запорожье за уборку спортивных и детских площадок заплатят два раза – из бюджета города и непосредственно жильцы, платящие за уход за придомовой территорией, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Администрация Заводского района на уборку спортивных и детских площадок в Заводском районе выделила фирме  "Спецтрейдсервис" подряд на 81 тысячу гривен.

Договор, который обязал подрядчика убирать спортивные и детские площадки в заводском районе, был подписан 29 сентября. Количество таких объектов составляет 119, чья общая площадь составляет 16920 квадратных метров. До конца года, в течении трех месяцев,  следить за чистотой территории объектов обязаны 5 раз в месяц, информирует запорожский центр расследований.

Любопытно, что в придомовую территорию, которая облагается тарифом за содержание придомовой территории и дома,  входят данные объекты.

Городской бюджет уже отдал 56 тысяч гривен подрядчику – фирме "Спецтрейдсервис".

Спортивные и детские площадки также относятся к придомовым территориям, и расположены они недалеко от жилых домов.

Дворники "Запорожремсервиса",  в свою очередь, тоже должны убирать дворы, а уборка входит в структуру тарифа за содержание придомовой территории и дома.

В августе состоялся конкурс управляющих компаний,  после которого руководители районных администраций рекомендовали сбавить нагрузку с городских жителей и перенести обязательства по оплате за уборку спортивных и детских площадок на районы. Что означало бы, что оплачивать должны были бы из районного бюджета. Услуги уже начали заказывать не смотря на то, что никаких изменений в технической документации домов не случилось, и не сообщая об этом ни жителям, ни управляющим компаний.

Фирма подрядчик ООО "Спецтрейдсервис", владельцем которой есть Усенко Владимир Юрьевич, была зарегистрирована в начале 2016 года. Предприятие занимается уборкой территорий, строительством, посредничеством в торговле и т.д. С сентября 2016 года компания заключила 14 договоров на общую сумму в 3 миллиона гривен.

Первые два подотряда были от Хортицкой районной администрации на "уборку тротуаров и очищение территорий района и сопутствующие услуги" стоимостью 1,344 миллиона гривен. В апреле 2017 года фирма приняла еще 890 тысяч гривен от Заводской районной администрации на ликвидацию стихийных свалок и вывоз-утилизации бытовых отходов, а уже летом эта же районная администрация оплатила "Спецтрейдсервису" содержание посадочных площадок остановок общественного транспорта на сумму в 189 тысяч гривен и 350 тысяч гривен за удаление поросли на бесхозных территориях.