В Запорожье задержали жену Максима Дрозденко, в связи с пожаром на "Анголенко", в котором погибли 5 человек

Дрозденко Максим

2 октября произошел ]]>пожар в хостеле в районе Центрального рынка Запорожья]]>. Силовики ]]>связывают собственника хостела с компанией "Приват-Инвест Группа"]]>. Глава компании была задержана и завтра ей будут избрать меру пресечения, сообщает ]]>"ZaБор"]]>.

Напомним, что ]]>в Запорожье ночью в хостеле на "Анголенко" произошел пожар, погибли 5 человек]]>. Люди, буквально, сгорали и не могли вырваться из здания, потому что на окнах были решетки.

Так, пожар возник на втором этаже, где и размещался хостел. Здесь селились преимущественно рыночники, которые выходили с утра на работу.

На первом этаже здания размещались склады, магазин канцелярии.

Изображение

Как рассказали ]]>"ZaБору"]]> в пресс-службе ГУ ГСЧС, ранее помещения принадлежали хлебзаводу. А с 2011 года пустовали. В прошлом году здесь открыли хостел. Никакой разрешительной документации и согласований у ГСЧС они не брали. Так что законность работы этого мини-отеля под вопросом.

При этом прокурор Запорожской области Валерий Романов заявил, что люди погибли в частной гостинице, которая работала нелегально. Романов заверяет, что ответственность понесут как владельцы помещения, так и чиновники, допустившие работу нелегального хостела.

Изображение

Известно, что помещение на втором этаже арендовано "Приват-Инвест Группа". По информации сайта ]]>"Наші гроші. Запоріжжя"]]>, компания связана с ]]>бизнесменом Максимом Дрозденко]]>.

ЧП "Приват-Инвест группа" записано на Ирину Комову. На эту компанию зарегистрировано ООО "Чистый город-Запорожье". Ранее ЧП "Приват-Инвест группа" с Ириной Комова владел и Дрозденко.

Максима Дрозденко (при мэрстве Карташова) называли в некоторых СМИ "запорожским рейдером №1". По обвинению в рейдерстве с помощью неправомерных решений третейских судов он даже несколько лет находился в следственном изоляторе. Дело по Дрозденко до сих пор не закрыто и судебные заседания продолжаются.

Сейчас Дрозденко занимается общественной деятельностью, известен изготовлением оригинальных памятников Путину.

Вчера глава управления Нацполции в Запорожской области относительно пожара в хостеле у Центрального рынка ("Анголенко") сообщил следующее: "Следственным управлением открыто уголовное производство по ч.2 ст. 270 УКУ. Кроме этого по ст. 208 КПК Украины задержана хозяйка помещения, которая сдавала в аренду комнаты для проживания. Следственные мероприятия продолжаются".

Изображение

Как рассказали  ]]>"ZаБору"]]> в пресс-службе управления Нацполциии в Запорожской области, хозяйка помещения, которая была здержана, 1984 года рождения.

При этом, как сообщили правоохранители, в запорожское СИЗО была доставлена Ирина Александровна Комова, которую называют гражданской женой Максима Дрозденко.

Ирина Комова, 1984 года рождения, прописана в Южном микрорайоне Запорожья.

Изображение

Максим Дрозденко выдвинул версию об умышленном поджоге с целью скрыть следы убийства. Подобную версию Дрозденко изложил в материале, распространенном им среди журналистов, пишет ]]>"Вся власть"]]>.

"Одной из версий является поножовщина между арендаторами и поджог для скрытия следов преступления (следователь ее рассматривает, допрашивает по этому поводу, но игнорирует). Эта версия общеизвестна на рынке и уже обсуждается в СМИ", – заявляет Дрозденко. Откуда эта версия известна и какие СМИ ее "обсуждает" Дрозденко не уточняет.

Также по его словам, сгорел не хостел, а комнаты.  Он уверяет, что хостела там не было. "Это офисно-складское здание, в нем сдавались в аренду комнаты торговцам на рынке (некоторые в них ночевали, но ничего незаконного в этом нет)", – заявляет бизнесмен.

Так же он перекладывает ответственность на субарендатора: "Комнаты сдавались на длительный срок, и в соответствии с договором - ответственность за пожарную безопасность несет арендатор".

Помещение бывшего хлебзавода якобы принадлежит матери Дрозденко. Его жена арендовала и сдавал помещение в субаренду. При этом интересная деталь, по утверждению Валерьяна Горбачева (]]>"Голос"]]>), мать Дрозденко умерла еще в 2011 году.

Завтра суд должен будет избрать меру пресечения Ирине Комовой.

Напомним, что ]]>на пожаре погибли 4 азербайджанца из Черниговской области и местный сторож]]>.