В Запорожье начали установку памятника Жаботинскому

Жаботинский

В Запорожье 19 августа заложили фундамент будущего памятника  Леонида Жаботинскому. Фото этого события появилось в сети Фейсбук,  на странице Руслана Жаботинского, сына легендарного спортсмена, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Судя по фото,  памятник всемирно известному запорожскому спортсмену установят в районе бульвара Шевченко.

Напомним,  как сообщал ]]>"ZаБор"]]>, ранее велось много споров,  где же установить памятник почетному запорожцу.

Было даже ]]>предложение установить его на месте  памятника Дзержинскому]]>. Однако родственники и близкие предложили установить памятник напротив "Юности". Так, в 2015 году председатель облотделения Национального Олимпийского комитета Владимир Лобанов заявил, что ]]>после реконструкции ДС "Юность", там хотят сделать аллею спортивных достижений и установить фигуры олимпийских чемпионов. Первым среди которых будет Жаботинский]]>

]]> ]]>

]]>Памятник тогда решили установить по адресу  ул.  Лермонтова, 21, напротив спортивной школы тяжелой атлетики имени Леонида Жаботинского]]>.

Но в августе 2017-го, фундамент монумента будущего памятника заложили в районе бульвара Шевченко. 

Автор проекта памятника - харьковский скульптор Эльданиз Гурбанов. Это будет не первая его работа в Запорожье. В нашем городе он знаменит памятником учительницы и сталевара из кинофильма "Весна на Заречной улице". 

Легендарного тяжелоатлета собираются изваять в бронзе в полный рост - 1 метр 93 см. Фигура изображает Леонида Ивановича на высшей ступень олимпийского пьедестала почета. По задумке авторов памятник будет контактным - все желающие смогут подняться на пьедестал и сфотографироваться з фигурой спортсмена.

Памятник Леониду Жаботинскому должен открыть Аллею Олимпийской славы, которая по данным «ЗА!спорта» появится в Запорожье в районе бульвара Шевченко.