Запорожский облсовет попал в ТОП-3 рейтинга прозрачности

облсовет

Кировоградский, Харьковский и Запорожский областные советы являются лидерами рейтинга прозрачности регионов, сообщает ]]>"ZaБор"]]>.

По результатам исследования Международного центра перспективных исследований (МЦПИ), Института социальных и экономических реформ (INEKO, Словакия) Запорожский областной совет попал в тройку самых прозрачных по Украине.

Согласно данным исследования уровень прозрачности Кировоградской области составляет 58,5%, Харьковской — 56%, Запорожской — 55,5%.

Наименее прозрачными, по результатам исследования, стали Тернопольская и Херсонская области с результатом прозрачности на уровне 34%, Черновицкая — 31%, Черниговская — 30%.

В ходе исследования в апреле-мае этого года оценивался уровень прозрачности 22 областных советов, в частности, в облсоветы направлялся опросник, запросы от третьих лиц для определения реакции облсоветов, а также анализировалась информация с их сайтов и профилей в социальной сети Facebook.

В рейтинг не включались Донецкая и Луганская области, поскольку там военно-гражданские администрации частично объединили функции исполнительной власти и местного самоуправления.

Кстати по информации пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Запорожская область входит в ТОП-5 по формированию новых громад. Буквально, Хмельницкая, Житомирская, Черниговская, Запорожская и Днепропетровская области являются лидерами рейтинга по формированию дееспособных территориальных громад.