В Запорожье директора кладбища "повязали" на взятке за незаконное захоронение

кладбище

В Запорожье был задержан директор одного из кладбищ за то, что требовал 9 тысяч гривен захоронение.  Об этом пресс-служба областной прокуратуры сообщила ]]>"ZаБору"]]>.

По результатам проведенного расследования разоблачена схема получения незаконной выгоды должностными лицами одного из кладбищ на территории города Запорожье.

Так, следствием установлено, что руководитель кладбища требовал от физической лица 9000 грн -  взятку за предоставление возможности осуществлять захоронения на кладбище, которое фактически является закрытым.

Напомним, что практически все кладбища на территории города являются закрытыми и захоронения на них незаконны и проводятся только в ряде исключительных случаев.

С целью маскировки своей деятельности, директор привлек в качестве пособников в получении неправомерной выгоды подчиненных работников, которые должны провести переговоры со взяткодателем  и получить деньги.

После получения взятки, злоумышленников задержали.

Директору кладбища грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

В настоящее время досудебное расследование продолжается, проводятся необходимые следственные (розыскные) действия.

При этом по версии пресс-службы Нацполциии,  гурппу вымогателей задержали за вымогательство взятки в 19 тысяч гривен. Задержаны были три сотрудника.

По неофициальной информации были арестованы директор Первомайского кладбища, его жена и один из сотрудников.