В Запорожье презентовали макет памятника Жаботинскому

Жаботинский

Сегодня, 22 марта, в Запорожье презентовали проект памятника Леониду Жаботинскому, сообщает  корреспондент "]]>ZаБора]]>".

Предполагалось, что ]]>сегодня уже презентуют памятник легендарному запорожскому спортсмену]]>, но показали только макет.

Напомним, что в прошлом году было решено установить памятник Жаботинскому напротив спортивной школы тяжелой атлетики имени Леонида Жаботинского по ул. Лермонтова, 21. Теперь же место для памятника опредлили новое. Бронзовый монумент будет находится в центре города перед Аллеей почетных граждан с правой стороны, так как Леонид Жаботинский является почетным гражданином Запорожья.

]]>28 июля 2016 года на сессии облсовета поддержали идею выделения 150 тысяч гривен на памятник]]>. Деньги выделили в рамках действующей целевой программы развития физической культуры и спорта в Запорожской области на 2012-2016 года.

]]>Деньги на памятник выделили депутаты областного совета]]> и ]]>депутаты городского совета]]>. Каждый совет дал по 150 тысяч  гривен. 

Скульптура Леонида Жаботинского создается харьковским мастером Ельданизом Гурбановым. Вдохновившись одним из фото легенды спорта, Ельданиз создает образ Леонида Жаботинского в бронзе в полный рост - 1 метр 93 см.  Кстати ранее Ельданиз изготовила памятники учительнице и сталевару (Рыбникову) из фильма "Весны на заречной улице", которые установили на бул. Шевченко в Запорожье.

Сегодня был в "Козак Палаце", где ]]>проходит Чемпионат Украины по тяжелой атлетике среди юниоров]]>, презентован макет памятника Жаботинскому из картона.

Как рассказал сын легендарного спортсмена Руслан, сам памятник презентуют горожанам летом. Точная дата пока не называется.
Изображение
Изображение