В Запорожье начнут собирать трамваи - первый выйдет на маршрут совсем скоро

трамвай

В Запорожье начнут собирать трамваи. Пока в Украине только два города этим занимается - Киев и Одесса, сообщает "]]>ZаБор]]>"

В Запорожье на базе КП "Запорожэлектротранс" будут собирать новые трамваи из закупленных комплектующих. Прежде всего, это будет направлено на экономию бюджетных средств и обновление подвижного состава.

Уже проведены торги на закупку четырех трамвайных кузовов. Определен победитель, с которым будет заключен договор.

Стоимость одного трамвайного кузова 4 млн 334 тыс гривен. Средства выделены из городского бюджета. Также ранее были приобретены другие необходимые комплектующие. А "Запорожэлектротранс" изготовил подвижные тележки на сумму 1,5 млн. грн.

В марте "Запорожэлектротранс" планирует заключить договор с победителем и в ближайшее время начнут поступать новые кузова. Планируется, что первый трамвай, собранный в Запорожье, выйдет на маршрут в ближайшие 3-4 месяца.

По данным мэрии, стоимость нового трамвая (если закупать его в других городах) сегодня достигает 12 - 15 миллионов гривен. Цена трамвая собранного в Запорожье, с учетом закупки необходимых комплектующих, составит около 6 миллионов гривен.

Трамвай запорожского производства будет низкопольным, предназначенным для перевозки людей с ограниченными возможностями. За 85 лет существования "Запорожэлектротранса" это будет первый низкопольный трамвай в городе.

В дальнейшем в Запорожье также планируют проводить сборку и капитальный ремонт трамваев для других городов Украины. Такие переговоры уже ведутся. А это дополнительные рабочие места, поступления в бюджет, а значит экономическое развитие Запорожья.

Кстати, на сегодня трамваи собирают только в двух городах Украины: в Киеве и Одессе. Вскоре к ним присоединится и Запорожье.