"Это бытовуха": Нацполиция пытается замять дело об избиении волонтеров в Васильевке?

полиция

19 августа на заправке в Васильевке произошла потасовка между пророссийски настроенными парнями и волонтерами со Львовщины, которым за 50. Или просто парень немного побил их и нанес легкие телесные? Версия волонтеров и версия Нацполиции не просто отличаются друг от друга - они диаметрально разные.  ]]>"ZаБор" ]]>предлагает читателям все версии происшедшего.

Версия Нацполиции:

Вот, как рассказал ]]>"ZаБору"]]> об этом происшествии Александр Волкодав, начальник отдела по связям с общественностью ГУНП в Запорожской области:

"Это обычная бытовуха. Парень сельский 1994 года рождения (22 года, - авт.) купил муляж номеров этот на рынке - ему понравилось сочетание цифр "777", а на то, что цвета русского флага там, не посмотрел. Да ему-то откуда знать? Говорю же - обычный сельский парень.

Подъехал он на скутере со своей девушкой, чтобы колесо подкачать. А там волонтеры начали ему говорить, что он сепаратист и грубо выражаться. Потом парень увидел, что они кому-то звонят, подумал, что подмогу вызывают, и набрал своим друзьям.

На машине подъехали к нему пять его сельских друзей, тоже молодых парней. Но они ему были скорее как моральная поддержка - бил он один. Водитель волонтеров сразу убежал, а еще один волонтер спрятался в туалете на заправке. Двое других волонтеров получили легкие телесные.

Мы задержали этого парня на скутере. У нас есть свидетели с заправки (там и транзитники были, и просто люди, которые заправлялись и к этому отношения не имеют). То есть все прозрачно и никаких подводных камней быть не может.

Тот, которому 56 лет (Роман Волыцкий, - авт.), был основным конфликтующим и получил больше всех. Он обратился в Васильевскую районную больницу, там ему оказали медицинскую помощь, и он ушел.

Еще раз говорю, что это бытовая ситуация. Там лекгие телесные, ничего такого нет. Ситуация прозрачная, все есть на нашем сайте."

]]>ОФИЦИАЛЬНО]]>:

Сообщение в полицию о ссоре на АЗС поступило в 21.30. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа отдела полиции. Было установлено, что на территорию АЗС заехали выпить кофе три волонтера из Львовской области и их водитель. В это же время туда на скутере подъехал местный житель 1994 года рождения со своей девушкой. На скутере парень прикрепил муляж номера "777", где был нарисован флаг РФ.

Заметив это, к нему подошли двое львовян, после чего между ними и парнем на скутере возник конфликт. Последний позвонил своим знакомым, которые вскоре подъехали к АЗС. 

"После этого водитель скутера несколько раз ударил 56-летнего жителя города Жидачов. Его пытался защитить 51-летний житель Стрыя, но тоже получил побои", - говорится в сообщении.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч.1 ст.125 Уголовного кодекса Украины (умышленное легкое телесное повреждение). Личности участников происшествия установлены. Продолжается досудебное расследование уголовного производства.

Фото с места происшествия

Изображение

Версия информационной службы батальона Украинской добровольческой армии (УДА) "Аратта":

"На заправку подъехал скутер с фейковыми российскими номерами и заградил вход на заправку. Наши волонтеры сделали ему замечание и сказали, что такие "русские номера" - это проявление сепаратизма. Началась ссора. Через 5 минут подъехала машина с харьковскими номерами, откуда к скутеристу подошли молодые люди - началась еще большая ссора. А через 7 минут подъехала еще одна машина, но не на заправку, а куда-то неподалеку, потому что ее никто не видел. Оттуда вышли молодые люди, вооруженные ножами и битами - началась драка. Было где-то 14-15 парней, которые били."

В драке особенно пострадал Роман - инвалид 2-й группы, который ходит с палочкой, поэтому не мог быстро отреагировать на нападение. Отец Михаил и Степан получили побои, последнему разбили голову. К счастью, о. Михаил и Степан сумели защитить Романа и себя от ударов ножами.Так что порезать нападающим удалось только колеса автомобиля волонтеров.

]]>Изображение]]>

Поведение работников заправки "WOG", на которой все и происходило, вызывает, как минимум, недоумение. Во время драки они закрыли помещение заправки, чтобы волонтеры не могли там спрятаться. А когда капеллан набрал с мобильного номер полиции и дал девушке-работнице АЗС, чтобы та вызвала наряд правоохранителей, та выкинула телефон.

Отец Михаил и Степан (которому разбили голову) оставались на заправке еще около суток, чтобы проследить, все ли правильно запишет полиция.

Романа патрульные доставили в больницу. Однако до самого утра, пока не приехали побратимы, ему не оказали никакой помощи - даже не дали обезбаливающего и не вытерли кровь.

С одной стороны, все понимают, что это международный скандал. С другой - волонтеры утверждают, что начали опасный разговор осознанно:

"Ми могли пройти повз, але ми свідомо почали розмову. Коли почалася бійка, ми могли втікти, але ми цього не зробили, бо ми повинні боротися на смерть за Україну та свої упередження," - говорит Роман.

Нападающих на мобильный телефон снял водитель. К сожалению, это видео пока не обнародуется.

На фото: слева - машина "сельских друзей нападавшего", ]]>справа]]> Роман Волыцкий, волонтер из США, которому нанесли "легкие телесные".

Изображение  Изображение

Как сообщает в интервью ]]>"Обозревателю"]]> капелан, у Романа открытый перелом носа, перелом верхней челюсти, сотрясение мозга, рваные раны, синяки под глазами.

В информационной службе батальона сообщили об открытом переломе носа, переломе верхней челюсти и переломе основания нижней челюсти, сотрясении мозга и многочисленных травмах и ушибах мягких тканей.

Роман сейчас лежит в отделении нейрохирургии

В Областной клинической больнице ]]>"ZаБору"]]> сообщили, что сейчас Роман Волыцкий лежит у них в отделении нейрохирургии. То есть, сотрясение серьезное.

]]>Законодательство]]> относит сотрясение к легким телесным, в основном, и говорит, что легкие телесные вызывают "коротковременное нарушение здоровья и незначительную стойкую потерю трудоспособности до 21 дня". А вот перелом челюсти - это уже средней тяжести.

Насколько нейрохирургия сочетается с "легкими телесными" и словами начальника отдела по связям с общественностью ГУНП, судите сами.

 

 

 

 

Екатерина Майборода