В Запорожской области на протяжении суток спасали бурого медведя

медвежонок

На протяжении вчерашнего дня, 24 февраля, в Запорожской области зооактивисты занимались спасением редкого в запорожских краях гостя. Из жутких условий жизни вытаскивали бурого медведя Балу. О том, как это произошло, расскажет корреспондент ]]>"]]>]]>Z]]>]]>аБора"]]>.

Как сообщил портал ]]>"Depo.Ua"]]>, началось все с Кирилловки. Именно там медведь по кличке Балу прожил последние 6 лет своей жизни. Держали мишку на одной из курортных баз в приморском городке. Однако, условия, в котором медведь выживал - ужасающие. Животное постоянно не доедало, не говоря уж о том, что должного ухода за его здоровьем и внешним видом тоже не было.

Первое сообщение о страдающем звере подали представители зоозащитной организации Николаевское городское общество защиты животных. И, в общем-то, именно благодаря им о проблеме узнали работники специального центра по реабилитации для медведей "Синевир".

По делу об условиях содержания Балу в Запорожской области прошел суд. Он постановил передать животное в распоряжение реабилитационного центра в Карпатах. Однако, до момента прибытия специалистов, медведь должен был оставаться на той самой базе, в которой он жил кошмарные 6 лет.


Фото: "Depo.ua"

Работники "Синевира" незамедлительно отправились в дорогу. Через сутки они прибыли на место. Но, зайдя на территорию базы они увидели пустоту. Ни медведя, ни хозяина базы, ни сотрудников. Обнаружив такую пропажу, работники медвежьего центра начали тут же обзванивать все возможные и невозможные контакты, и хозяина базы, все же, нашли. Он и сообщил, что медведя с базы увезли. Однако, он все еще в Запорожской области.

Так, выяснилось, что Балу отвезли в один из частных зоопарков, на сохранение. Уже тут медведя Балу нашли. Хозяин зоопарка не смог объяснить что либо, однако подтвердил, что животное ему привезли во вторник вечером. Попросили придержать.


Фото: "Depo.ua"

Команда спасателей медведя начала готовиться к транспортировке пострадавшего в Карпаты. У сотрудников медвежьего питомника была с собой специальная клетка, а так же - гостинцы для медвежонка. Балу угостили целым мешком морковки. Погрузив медведя в авто, спасатели покинули Запорожскую область.


Фото: "Depo.ua"

Уже сегодня, 25 февраля, команда сотрудников центра для реабилитации медведей должна быть на месте, в Карпатах. Там Балу ожидает процесс восстановления. Первое время он поживет сам, в клетке. Так его смогут осмотреть врачи, предоставить необходимое лечение и откормить. А тогда, здорового медведя, пережившего стресс и оправившегося от него, выпустят на территорию заповедника. И запорожский медведь Балу присоединится к 18 воспитанникам центра "Синевир".