Эта неделя в истории Запорожья: Гитлер, "Макдональдс" и уникальный музей

Машина времени

Сайт ]]>"ZаБор"]]> запускает новую рубрику - "Машина времени" и предлагает запорожцам перенестись в прошлое Запорожья.  В нашей новой еженедельной рубрике мы будем рассказывать о события, которые происходили в Запорожье  десятки, а то даже и сотни лет назад. Итак, заводим нашу виртуальную машину времени, полетели…

ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ ДЕКАБРЯ В ИТОРИИ ЗАПОРОЖЬЯ

1921 год
Первые  ВУЗ и музей
1 декабря 1921 года    в Запорожье  открываются 3-годичные педагогические курсы.  Они получают статус высшего учебного заведения и становятся предтечей современного ЗНУ. Уже в середине 20-х годов  курсы будут преобразованы в педтехникум. Техникум в свою очередь, в 1930 году, станет пединститутом, который много лет спустя и станет сначала государственным, а потом и национальным университетом.
Кстати, в этом же месяце в Запорожье решают создать краведческий музей. Его первым  заведующим становится известный краевед, археолог, этнограф и фольклорист Яков Новицкий. Первой "штаб-квартирой" Запорожского краевдческого музея становится Народный дом -  его здание до сих пор можно увидеть на углу улиц Леппика и Горького.
Изображение

1942
Гитлер в Запорожье
3 декабря 1942 года в Запорожье впервые прибывает Адольф Гитлер. Вождь нацистской Германии прилетает в наш город  из своей штаб-квартиры  "Вольфшанце" в восточно-прусском Растенбурге. Цель визита – совещание с фельдмаршалом Эрихом Манштейном, который командовал  группой армий "Юг". Штаб Манштейна тогда располагался в Таганроге и фельдмаршал был вызван Гитлером в Запорожье для того, чтобы обсудить  операцию "Зимняя буря" - прорыв кольца окружения, в котором оказалась 6-я армия фельдмаршала Паулюса.   В тот же день Гитлер покинул Запорожье - совещание длилось несколько часов.  Достоверных данных о месте его проведения  нет.
Изображение

1962
Суд над "пятидесятниками"
В начале декабря 1962 года   в Запорожье судят лидеров "нелегальной секты "пятидесятников". Им вменяют вопиющие, по советским меркам, факты – "втягивание людей в религиозную паутину" и "организацию подпольных молений". К тому же, о ужас, "пятидесятники"  запрещают своим  единоверцам служить в армии, читать книги, смотреть  кино и слушать радио. И самое страшное – "не признают советской власти".  Наказывают шестерых запорожских "пятидесятников"  со всей строгостью советского законодательства – дают по пять лет лишения свободы. Еще  такой же срок каждому из осужденных после освобождения  придется провести в ссылке. Плюс конфискация имущества! "Запорожцы в переполненном зале суда с одобрением встретили приговор сектантам", – рапортуют газеты.

1965
50-тысячный стадион
В декабре  1965 года   запорожские власти декларируют грандиозное намерение – построить шикарный  центральный спорткомплекс. Возвести его намереваются  ниже улицы Победы, между бульваром имени Маяковского и улицей Лермонтова. "Здешняя естественная балка позволяет хорошо вписать основную спортивную арену с земляными откосами для размещения трибун", - сообщают архитекторы.   Комплекс в 1965 году видят вот так: "Центральный стадион на 50 тысяч мест, павильон с центральной трибуной для гостей, манеж с плоской крышей, являющееся видовой площадкой, выходящей к Днепру". Кроме того здесь же планируют разместить тренировочное футбольное поле с трибунами на три тысячи зрителей,  универсальные площадки для спортивных игр с трибунами на пять тысяч зрителей, волейбольные, гандбольные, теннисные тренировочные площадки, павильоны и буфеты. Первую очередь стадиона планируют завершить к 50-летию октябрьской революции. Увы, все это так и останется лишь проектом.

1971
ЗАГС на Пушкина
6 декабря 1971 года запорожцы обзаводятся примечательным местом –Дворцом бракосочетаний на площади Пушкина.  Первыми узами брака в центральном ЗАГСе связывают себя электромонтажник Юрий Гринько и маляр Анна Кузнецова.  Перед дебютной церемонией проходит торжественное открытие самого дворца. Главное слово здесь держит председатель исполкома Запорожского горсовета Геннадий Харченко. Сооружение Дворца  бракосочетаний тогдашний "мэр" называет не иначе, как "проявлением отеческой заботы Компартии о молодой семье".
Изображение

1979
"Эмка"

В конце 1979 года запорожский автозавод "Коммунар" приступает к серийному выпуску новой модели "Запорожца" – "ЗАЗ-968М".  От своих предшественников - "ушастых" 966-го и 968-го  - новый "зазик"   отличается отсутствием тех самых "ушей".  О других особенностях нового авто в 1979 году пишут так: "Заднемоторная компоновка, двигатель с воздушным охлаждением в едином блоке с трансмиссией, автономный отопитель". В народе эта модель "Запорожца"  получит имя "Эмка" или же "Мыльница".  За границей (да-да,  модель шла и на экспорт) будет известна под брендом "Yalta". Уж очень сложно иноязычным гражданам выговаривать слово "Запорожец".   Именно "ЗАЗ-968М" станет в итоге последней модификацией "Запорожца" - продержится на конвейере до 1994 года.
Изображение

1991
Девять из десяти за независимость
Декабрь 1991 года запорожцы начинают с походов на избирательные участки.  Первого числа украинцы впервые выбирают президента и высказывают свое мнение на референдуме по Акту независимости Украины. Кандидатов на президентский пост шестеро: Леонид Кравчук, Вячеслав Черновол, Левко Лукьяненко, Владимир Гринев, Игорь Юхновский, Леопольд Табурянский. Почти 75% процентов голосов запорожских избирателей получает победитель выборов Леонид Кравчук.  "Да" Акту провозглашения независимости Украины 1 декабря 1991 года говорят 9 из 10 пришедших на избирательные участки запорожцев. Отметим, что больше всех независимости  страны в 91-м противились жители Орджоникидзевского района города – 10, 35 % "против". Меньше всех – жители Заводского (5, 63% "против").
Изображение

1999
"Макдональдс" в Запорожье
О том, что в Запорожье вот-вот  придет "Макдональдс"  запорожская пресса заговорила еще в 1998 году. Тогда еще  речь шла  о целой сети ресторанов  в нашем городе.  Мол, первые "макдачные" откроются в центральной части города (слухи  отправляли их к Дому одежды и на Привокзальную площадь), а затем доберутся и до спальных районов. Впрочем, первый (и до сих пор единственный) "Макдональдс" 4 декабря 1999 года открывают на пересечении двух проспектов – Ленина и Металлургов. Ресторан на месте "дикого" цветочного рынка возводили пять с небольшим "хвостиком" месяцев.   Запорожцы тут же выстраиваются в длинные очереди за  еще диковинной снедью.  За гамбургер в 99-м  просят 2 гривны  35 копеек, порция картофеля фри оценивается в 4 гривны.
Изображение

2000
Дорога с "Песков" на "Космос"
Последний месяц второго тысячелетия в Запорожье начинается с долгожданного события – со старта строительства объездной дороги, которая свяжет Совхозную и  Автозаводскую улицы.  Строить будут ровно три года.  Новую дорогу  с "Космоса" на "Пески" откроют в том же декабре, только 2003 года.  В рамках строительства, было снесено здание школы, в которой в последние годы был Коммунаровский дом творчества. 

2004 год
Купола над собором
1 декабря 2004 года возрождающийся Свято-Покровский собор  обзаводится куполами. Как сообщают тогда журналисты, высота каждого купола – 4,7 метра. Изготовлены они из полированной нержавейки и покрыты медью .  В 2004-м обещают, что маковки собора  со временем  позеленеют и примут такой же вид,  как купола того Покровского собора, которые возвышались над Александровском.

2011 год
Новый музей
1 декабря 2011 года ]]>был открыт музей ретро-авто-техники "Фаэтон"]]>.  Музей раритетной техники, разместился в стороне от центра Запорожья  - по улице, Выборгская, 8. Он является единственным в Украине, и имеет уникальную экспозицию раритетных транспортных средств.  Среди машин, представленных в музее, есть и очень раритетные образцы. К примеру, "Моргуновка" - легендарный горбатый "Запорожец" из фильма "Операция Ы".  Музей открывал массивный руководитель клуба "Фаэтон" Дмитрий Позняк и маленький мэр Син. Традиция открытия залов музея повторилась через год – также в декабре был открыт второй зал музея.