"Запорожсталь", чтобы погасить долги за электроэнергию, жертвует экологией

лампочка

В Запорожье металлургический комбинат "Запорожсталь" сократил расходы на экологическую модернизацию предприятия, чтобы погасить долг перед "Запорожьоблэнерго", который составляет 140 млн гривен, об этом сообщается в пресс-службе завода, передает "]]>ZаБор]]>".

Напомним, как писал "]]>ZаБор]]>" ранее, с 30 ноября ]]>ограничили энергоснабжения  МК "Запорожсталь]]>" в связи с задолженностью комбината за потребленную электроэнергию в размере свыше 140 млн. грн

Так, металлургический комбинат решил в ущерб выполнению инвестиционной программы по экологической модернизации аглофабрики снять с бюджета этого проекта 70 миллионов гривен для частичного погашения долга перед "Запорожьеоблэнерго".

"Это ставит под угрозу установку в срок газоочистных систем на агломашинах, но у нас нет другого выхода: резервных средств у комбината не осталось. В результате этого платежа электроснабжение комбината восстановлено и сейчас производство работает в штатном режиме. Но это не решение проблемы - если ситуация по возврату НДС кардинально не изменится, комбинат окажется в окончательном тупике в ближайшие 2 недели: нечем будет платить заработную плату людям, не будет средств на модернизацию производства и даже на текущие ремонты", - говорится в тексте сообщения.

Напомним, что 27 ноября, ]]>вслед за заводом полупроводников]]>, ОАО "Запорожьеоблэнерго" ограничило энергоснабжение запорожскому титано-магниевого комбинату.