На "отвалах" в Запорожье используют рабский труд

balka_srednyaya06.jpg

Сегодня, 25 сентября, состоялась заседание исполкома горсовета, на котором выступила  гражданская активистка Вера Кимлач  и рассказала о том, что возле "отвалов" в Запорожье пропадают люди, а на них используют рабский труд. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора".]]>

Активистка рассказал о том, что она побывала возле "Черной горы" 7 сентября по жалобам горожан: ей сообщили, что возле "отвалов" пропали три человека. То, что увидела Вера Кимлач по приезду на балку Среднюю, поразило активистку - территория промзоны полностью оцеплена вооруженными людьми в балаклавах.

 При попытке поговорить и вызвать начальника, те ответили, что они донецкие и никого сюда не пропустят. Охрана завода "Запорожсталь", которой поручили охранять "отвалы", достаточно толерантно относилась и отвечала, что никто это не их территория.

Правозащитницу пустили на "отвалы" и то, что она увидала, ее поразило еще больше: "черную гору" охраняют люди, вооруженные стрелковым оружием.  Их около 80 человек. "По всему периметру "отвалов" сделаны дзоты, как я их называю", - сообщает Вера Кимлач. 

 За них незаконно ведутся разработки металла. Туда завозят людей, ежедневно оттуда уезжают машины. В час 10-12 машин уходит. Свой рассказ правозащитница сопровождала красочными фотографиями с места событий.

Вывозят это все на городскую землю в район Рыбного завода.

Также по этому поводу выступил и мэр Запорожья Александр Син, сказав что его больше всего поразила фотография, на которой один из "бойцов" наставил автомат на фотокамеру. 

На заседании исполкома запорожской мэрии было постановлено обратиться по этому поводу в правоохранительные структуры.

К слову, вооруженные люди на "Черной горе" присутстсвуют постоянно, потому как, на даный момент, там ведутся разборки за право разрабатывать металлургические отходы. Как писал ]]>"ZаБор"]]> ранее, 10 сентября между бизнесменами из Днепропетровска и Запорожья на территории промотходов в Балке Средней была потасовка. ]]>Днепропетровцы из помпового ружья расстреляли автомобиль запорожцев]]>.

Также многие горожане считаю, что ]]>стрельба из автомата по автомобилю на улице Пестеля]]>]]> ]]>есть также результатом разборок за "отвалы".