В Запорожье собрались убирать советскую символику со здания ЗНУ и ж/д вокзала

зну

Вчера, 8 сентября, в горисполкоме состоялось заседание рабочей группы по подготовке мероприятий, связанных с выполнением Закона Украины "Об осуждении коммунистического  и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики". об этом сообщает пресс-служба запорожского горсовета, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Заседающие обсудили список зданий, изображение на которых попадает под украинское законодательство.

Под "раздачу" попали 15 объектов, расположенных в разных частях города, среди них  вокзал "Запорожье 1", ЗНУ, жилые дома. Также обсуждалась переименование улиц в Запорожье: скверов, бульваров, других объектов топонимики.

На комиссии выступили за  сохранение исторических названий, но при этом сообщили, что они не должны противоречить украинскому законодательству. 

Пытались также определить единый критерий переименования. Историки ЗНУ, которые входят в состав группы,  предложили присвоить названия, связанные с казачеством, личностями, прославившими запорожский край и другими.

Отдельным пунктом встал вопрос о демонтаже памятнику Ленину и Дзержинскому.  На комиссии вспомнили о том, что на последней ]]>60 сессии горсовета ]]>вопросы по демонтажу памятников]]> депутаты не стали рассматривать]]>.

Как писал ]]>"ZаБор"]]> ранее, вопросом о сносе памятников говорят уже давно. А на этой неделе во время ]]>митинга партии "Укроп]]>" на Ленина ]]>надели форму футбольной сборной Украины]]>.