В Запорожье соберут подписи в защиту украинского языка

Опубликовано 2012/07/04 - 14:55

Запорожская областная организация "Просвіта" завтра, 5 июля, соберется на пл. Фестивальной, чтобы защитить украинский язык.
 Как сообщили "ZaБору" сегодня, 4 июля, в пресс-службе организации, с 16-00 до 19-00 на площади Фестивальной (возле центрального входа в Запорожскую облгосадминистрацию) представители "Просвіти" выставят информационную палатку (пикет) для сбора подписей: "Запорожцы - защитим себя от геноцида, отстоим право нации на родной язык - для еще живых наших детей".
Таким образом организаторы будут протестовать против закона нардепа Вадима Колесниченко "О региональных языках", который вчера, 3 июля, был принят в ВРУ во втором чтении.
Напомним, что недавно в Запорожье собирали подписи в поддержку русского языка (в связи все с тем же законом).
СПРАВКА "ZaБора":
Суть закона Колисниченко-Кивалова заключается в том, что граждане должны знать госязык, но при этом иметь право пользоваться родным языком в общественной жизни. То есть права человека должны быть выше прав государства.
По нему обязательная сфера действия госязыка сводится к служебному использованию в государственных и силовых структурах, также он остается обязательным для государственных СМИ.
Во всех отсальных сферах общественной жизни (образование — от детсада до вуза, общение с местными властями) закон предлагает право выбора языка самим гражданам (в судах это право уже действует).
Это же касается частного бизнеса, включая ТВ, радио, рекламу и вывески. При этом за всеми гражданами сохраняется обязанность изучить госязык.

"ZaБор"

Переглядів: 1. Теги:
Поділитися: