Когда Азовское море возле Бердянска очистится от медуз?

море

Этим летом в Азовском море наблюдается нашествие медуз. Эти морские обитатели оказались небезопасными, оставляя жгучие следы на теле купальщиков. Вчера, 4 июля, медуз принесло в залив, передает "ZаБор".

Так, на третьем пляже в Бердянске купающихся практически нет, все отдыхают на берегу. Некоторые из приезжих обзавелись сачком и вылавливают медуз, чтобы освободить место для купания у кромки берега. Дети нашли себе такое редкое занятие на отдыхе у моря.

По словам директора Приазовского национального природного парка Дмитрия Воловика, такое природное явление, как наплыв медуз, вполне объяснимо. Сейчас идет серьезная засуха, в Кубань и Дон практически не поступает дождевая вода, поэтому достаточно мало пресной воды попадает в Азовское море, зато есть приток соленой воды из Черного моря через Керченский пролив. Вместе с черноморской селедкой, дельфинами в Азовское море попали и медузы. Морские животные появлялись и раньше, чаще всего в августе, но теперь из-за повышения солености воды появились уже в июне и в гораздо большем количестве, пишет "Про.Бердянск".

Изображение

"Пять лет назад уровень солености Азовского моря составлял 8,5-9 промилле, а сейчас вырос в полтора раза до 16. Эта одна из причин увеличения численности черноморских обитателей на Приазовье. К тому же, их размножению способствовали мягкие теплые зимы", – объяснил Дмитрий Воловик.

По мнению ученого, это природное явление надо переждать. На днях медуз унесло на оголовок косы, на верховую, и сегодня открытое море очистилось от нашествия жалящих морских обитателей, зато их все больше и больше в Бердянском заливе. После ближайшего шторма, медуз унесет дальше от Бердянска, тогда и местные его жители, и отдыхающие смогут спокойно насладиться отдыхом в Азовского моря.

Изображение

"На побережье Кирилловки и Степановки тоже были медузы, но их уже отнесло. Синоптики прогнозируют шторм уже на вторник, тогда и из нашего залива медуз унесет ветром", – предполагает Дмитрий Воловик.

По словам директора КП "Водолазно-спасательная служба" Александра Врублевского, бороться с медузами силами предприятия невозможно.



"Мы понимаем, что это природное явление. Можно было бы попробовать ограждать сетками наши пляжи, чтобы медузы не подходили так близко к берегу и не жалили отдыхающих, но это дело затратное, а в нашем городе есть другие, более важные проблемы", – считает Александр Врублевский.

Местные жители в Бердняске рассказывают, что медузы наблюдаются практически на всех пляжах.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото: соцсети, "Про.Бердянск"