Запорожский БК "Ферро-ЗНТУ" начал сезон с убедительной победы

ферро - днепр в Запорожье

В стартовом матче очередного чемпионата Суперлиги БК "Ферро-ЗНТУ" принимал в Запорожье БК "Днепр" из Днепропетровска. Первый матч для запорожцев завершился убедительной победой со счетом 95-81.

Перед матчем гости испытывали заметные трудности с составом. Из-за финансовых проблем клуба не были заявлены на матч трое новобранцев, которые прошли с командой полный подготовительный цикл, а именно литовцы Валдас Василюс, Симас Галдикас и австралиец Дэниэл Кикерта. В этих условиях основные надежды гости возлагали на единственного в нынешнем составе легионера - американца Деррика Лоу. И он вполне оправдал эти надежды, уже в первой четверти записав в свой актив 12 пунктов.

"Днепр" вел в счете минимум половину игрового времени периода. Но постепенно игра выровнялась, и на последней минуте четверти табло показывало равновесие. Однако на первый перерыв команды ушли при 3-очковом преимуществе хозяев - 26:23.

Вторая десятиминутка прошла при доминировании подопечных Кирилла Большакова, которым несколько раз удавалось отрываться на 10 пунктов. Полезно в атаке действовало американское трио, где партию первой скрипки отлично сыграл Дэниел Вернер, который в течение первой половины игры принес в командную копилку 13 очков и собрал 5 подборов. По 8 очков записали в свой актив Джереми Шеппелл и Рэнди Кулпеппер, а также Александр Рыбалко, который пересек рубеж 1000-го очка в чемпионатах Суперлиги.

В третьей четверти, "Днепр", казалось, нащупал свою игру. Разыгрался Максим Корниенко, который добавил в свой актив 10 очков и 5 подборов, а роль поставщиков результативных передач взяли на себя Николай Вильховецкий и Деррик Лоу, хотя последний не забывал и о функции главного бомбардира команды. Днепропетровцы выиграли ту четверть, но минимально, со счетом 26:25. На большее их не хватило из-за противодействия хозяев.

Преимущество в 7 очков не гарантировало "Ферро-ЗНТУ" легкой жизни в четвертой десятиминутке. И это дважды доказывал своими точными бросками Станислав Тимофеенко, уменьшая отставание до 5 пунктов. Однако не прекращали штурм корзины "Днепра" эффективный игрок встречи Джереми Шеппелл и Рэнди Кулпеппер, которые пополнили свои личные достижения соответственно 8 и 6 очками.

СТАТИСТИКА МАТЧА:

"Ферро-ЗНТУ" (Запорожье) - "Днепр" (Днепропетровск). 95:81 (26:23, 22:17, 25:26, 22:15).

Запорожье. 28 сентября. Дворец спорта "ЗАС". 1017 зрителей.

"Ферро-ЗНТУ": Дикий (4), Лебединцев (2), Шеппелл (24 + 7 подборов), Мур (9), Кулпеппер (19); Рыбалко (8 + 6 передач), Гуинн (9 + 5 подборов), Вернер (20), Тимощук, Буцкий (5 передач).

"Днепр": Вильховецкий (2 + 6 подборов), Корниенко (18 + 12 подборов), Лоу (33 + 8 передач), Тимофеенко (9), Луна (13); Кобец, Глазырин, Загреба, Мишула (6).

Броски с игры: 2-очковые - 31/44 - 26/39, 3-очковые - 4/15 - 4/25.

Штрафные броски : 21/23 - 17/24.

Подбор мяча: 19/7 - 17 / 16.