В Запорожской области "черные археологи" разграбили курган (фото)

курган

В Запорожской области разграбили один из курганов. В частности, "черные археологи" вынесли скифскую катакомбу и впускное ямное захоронение. Злоумышленников охраняли неизвестные вооруженные люди. Об этом в соцсети сообщил глава Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА Владислав Мороко, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Инцидент произошел на одном из 10 курганов возле села Григорьевка Новоалександровской ОТГ.

"До нашого Центру захисту культурної спадщини звернулися краєзнавці, які повідомили про активний грабунок курганного могильника біля с. Григорівка Новоолександрівської ОТГ.

Виїхавши на місце ми побачили жахливу картину. Один з 10 курганів розграбовано вщент. На фотографіях видно, що "чорні археологи" винесли скіфську катакомбу і впускне ямне поховання - серед шматків каміння фрагмент антропоморфної стели з пограбованого ямного поховання та фрагмент кістки (але, в основному, усі кістки, як і всі знахідки грабіжники забрали).

Зафіксували ми також і бічний шурф - з огляду на фрагменти кераміки доби середньовіччя, тут пограбували кочівницьке поховання", - сообщил Владислав Мороко.

По словам очевидцев, на кургане "работала" организованная группа, которую охраняли люди с оружием.

Поэтому Департамент культуры решил провести полную инвентаризацию курганов области.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.


ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото: Владислав Мороко


Форум Запорожья