В Запорожье протестующим работникам ЗАЗа пообещали добавить деньги

Опубликовано 2013/06/10 - 08:49
В Запорожье протестующим работникам ЗАЗа пообещали добавить деньги

В Запорожье протестующим работникам ЗАЗа пообещали добавить деньги

Одна из самых обсуждаемых тем уходящей недели - забастовка на ЗАЗе из-за низкой заработной платы. Оказывается: в недостаточном количестве денег виновато украинское законодательство. Руководство завода специально делает так, что сотрудники работают не полный рабочий график.

 Как написал на форуме "ZaБора" рабочий ЗАЗа, проблема в том, что вместо 21-го рабочего дня, люди работают 12-14. Именно поэтому заработная плата сотрудников невелика. 

"По закону, если люди работают меньше 12 дней, им выплачивать должны 2/3 зарплаты, как за простой. А они выделяют как раз 12 рабочих дней, чтобы не платить 2/3, потому народ и бунтует. Профсоюзы никак интересы рабочих не защищают" - пишет пользователь форума "ZaБора".

В пятницу, как и было обещанно, с работниками завода встретилась финдиректор ЗАЗа. Она рассказала, что ситуация с продажами плохая, есть простои и перспектив не видно. Заметим, что в мае этого года автомобили ЗАЗа обошли по продажам KIA и Hyundai.

Источник "ZaБора" подтвердил информацию о том, что большинство сотрудников ЗАЗа недовольны работой профсоюза. По его словам, профсоюз никак не защищает рабочих. Кроме того, это касается не только процесса производства, но и социальной сферы. К примеру, за летний отдых сотрудники завода платят 700 грн. с человека. Однако условия проживания по заводским путевкам оставляют желать лучшего. Сотрудникам предоставляют летние домики без удобств.

Многие рабочие получают сейчас на руки меньше 1 тыс. гривен, уже три месяца работникам не выплачиается премия, хотя план выполняется.

Половина рабочих сборочного цеха, в котором и устроили забастовку, уже вышла из профсоюза.

Что же касается ответа руководства на протест сотрудников, то деньги ЗАЗовцам обещали доплатить.

Однако, не исключено, что люди при таких условиях начнут массово увольняться.

Переглядів: 3. Теги:
Поділитися: